Top.Mail.Ru

Порошенко: Трамп уделяет особое внимание Украине и конфликту в Донбассе

Президент США Дональд Трамп уделяет особенное внимание ситуации на Украине и конфликту на востоке страны. Убежденность в этом высказал украинский президент Петр Порошенко в интервью французской газете Le Figaro, опубликованном в среду. По его мнению, внимание Трампа может быть вызвано тем, что украинский кризис «легче всего решить» по сравнению с другими глобальными проблемами, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Я думаю, что он уделяет особенное внимание Украине. Почему? Потому что среди всех международных проблем, с которыми он сталкивается, в частности, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, конфликт на востоке Украины легко разрешить. Русским не нужен Донбасс, я даже думаю, что они готовы оттуда уйти», — утверждал Порошенко в беседе с французскими журналистами.

При этом украинский президент не стал пояснять для французской аудитории, что подразумевал под словом «русские» и каково его собственное видение ситуации в Донбассе.

Комментируя свою недавнюю встречу в Вашингтоне с Трампом, Порошенко подчеркнул, что от американской стороны он почувствовал полную поддержку в адрес Украины. «Едва будучи избранным, Дональд Трамп позвонил мне, чтобы подтвердить американскую поддержку суверенитету и независимости Украины. К этому мощному сигналу добавляется и тот факт, что украинское дело поддерживается обеими палатами [Конгресса США] и всей исполнительной властью США», — уверен он.

Порошенко также поделился впечатлениями от личной встречи с американским президентом в Белом доме. «По правде говоря, моя встреча с Трампом прошла лучше, чем я надеялся. Я нашел его очень открытым и очень хорошо подготовленным, настроенным решительно», — заметил глава Украины.

Переговоры по «Минску»

Украина и Франция договорились «оживить минские соглашения» перед предстоящей встречей лидеров стран «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина, Франция). Об этом президент Украины Петр Порошенко также заявил в интервью французской газете Le Figaro.

«Мы договорились о конкретных мерах по оживлению минских соглашений перед следующей встречей в нормандском формате в ближайшие дни или недели», — сказал он, комментируя итоги своей встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, которая состоялась в понедельник в Париже.

При этом украинский президент не стал уточнять детали своей беседы с Макроном.

Сам разговор с французским лидером Порошенко охарактеризовал как «самую эффективную встречу», которая у него была за время президентства. «Я очень люблю стиль Макрона. Думаю, что у меня не было более эффективной встречи, чем та, что была у меня с ним в Париже. Я люблю эту культуру результата — Эмманюэль Макрон был ясен и прагматичен», — отметил украинский президент.

Проблема коррупции

Проблема коррупции на Украине с трудом поддается устранению из-за тяжелого советского наследия, однако даже в этих условиях украинские власти «добились блестящих результатов» на этом поприще, рассказал Порошенко в интервью Le Figaro.

«Поскольку она идет издалека — от советской системы коррупции, которая была глубоко укоренена в обществе и в умах каждого», — ответил он на вопрос о том, почему коррупцию на Украине сегодня «так сложно и долго искоренять».

При этом Порошенко подчеркнул, что вопреки всему украинские власти продвигаются вперед в антикоррупционной борьбе. «Я вам возражу, что мы добились блестящих результатов в борьбе с коррупцией и в реформах, которые затронули все секторы нашей экономики и общества», — заверил он, не приводя подробностей.

Украинский президент также сослался на непростую ситуацию, связанную с вооруженным конфликтом на востоке страны, где киевские власти продолжают силовую операцию. «Непросто проводить реформы в воюющей стране. Но это, однако, именно то, что мы сумели сделать. Мы стабилизировали инфляцию, восстановили экономический рост и снизили бюджетный дефицит», — отметил Порошенко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика