Военные подготовят для вывоза с оострова Большой Шантар более 50 тонн крупных металлоконструкций
«Экологическое подразделение Восточного военного округа начинает работы на острове Большой Шантар по подготовке крупногабаритного металлического мусора и пустых бочек к вывозу на «большую землю». До конца августа военнослужащие ВВО соберут около 1500 бочек, разрежут и складируют в точке погрузки более 50 тонн крупногабаритных металлоконструкций», — говорится в сообщении, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
В 2016 году в ВВО прошла рабочая экспедиция на острова Шантарского архипелага. На территории самого большого острова Шантарского архипелага было обнаружено около 2 тыс. металлических бочек и около 5 единиц техники, подлежащих утилизации. На острове Прокофьева представители экологической экспедиции ВВО металлолома не обнаружили.
В 2016 году экологическое подразделение округа очистило более 10 гектаров территории острова. Было собрано 1092 тонны металлолома, накопленного с советских времен, в частности, более 26 тыс. использованных бочек от горюче- смазочных материалов и крупногабаритный металлический мусор. На это ушло около четырех месяцев, потребовалось 30 военнослужащих, гидравлический пресс, бульдозер, погрузчик, резак и судно для вывоза металлолома.
Справка.
Большой Шантар находится в Охотском море.
Протяжённость острова с севера на юг составляет 65 км, с запада на восток по 55-й параллели — около 47 км.[3] Площадь — 1766 кв. км. Северной оконечностью острова является мыс Северный, южной — мыс Филиппа, западной — мыс Радужный, восточной — мыс Северо-Восточный.
В северо-восточной части острова расположено озеро Большое, соединённое с морем узким проливом. В озеро впадает река Оленья с притоком Средним. В юго-западный берег острова глубоко вдаётся губа Якшина, в которую впадают две крупные реки: Большой Анаур и Якшина. Губа частично осыхает во время отлива.[5] Наивысшей точкой является гора Весёлая высотой 720 м[1], по другим данным 701 м. Кроме неё на острове расположены: г. Анаур (637 м), г. Сухая (586 м), г. Амука (565 м), г. Филиппа (532 м).
Большая часть острова покрыта хвойным лесом, основу которого составляют ель и лиственница. В южной части острова встречаются берёза и ольха. В озере Большом обитает два вида корюшек: малоротая морская (Hypomesus japonicus) и малоротая речная (H. olidus). Вместе с другими островами архипелага Большой Шантар входит в Государственный природный заказник федерального значения «Шантарские острова».
На северо-восточном берегу губы Якшина оборудована гидрометеорологическая станция. Остров упоминается в компьютерной игре Grand Theft Auto IV, как местоположение штаб-квартиры вымышленной программы Shitster. В советское время на острове располагалась военная часть.

Добавить комментарий