Top.Mail.Ru

Александр Лукашенко прилетит на Сахалин

Лукашенко и Путин

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко намерен посетить церемонию открытия строящейся на Сахалине на базе совхоза «Корсаковский» молочно-товарной фермы, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам совещания в Южно-Сахалинске губернатора Олега Кожемяко и министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонида Заяца. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на EastRussia.

Как отмечается, такое внимание к сахалинскому проекту не является случайным, — недавно в ходе форума регионов России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко назвали его примером взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Запуск предприятия запланирован на четвертый квартал текущего года.

«Республика Беларусь является важным торгово-экономическим партнером для Сахалинской области. По итогам 2016 года объем взаимной торговли достиг отметки $6,5 млн. Мы рассчитываем на ваш опыт, чтобы решить важнейшую задачу – обеспечить жителей Сахалина и Курил основными продуктами питания местного производства — качественными и доступными по цене. И, безусловно, надеемся, что наше взаимодействие будет успешно развиваться», — приводятся в сообщении слова приветствия Олега Кожемяко. Участники совещания, которое провели Олег Кожемяко и Леонид Заяц, обсудили вопросы подготовки кадров для нового предприятия, заготовки кормов, повышения плодородия земель, а также развития садоводства в островном регионе. Также речь шла о поставках в регион из братской страны продуктов питания, коммунальной, дорожной и сельскохозяйственной техники.

Молочно-товарная ферма в селе Раздольном Корсаковского района – это более трех десятков различных сооружений. В их числе – доильно-молочный блок на 40 животных, 11 сенажных траншей общей вместимостью 42 тыс. т и навес для сена, который укроет еще 50 т кормов. Ферма будет иметь собственные дизельную станцию, котельную, очистной комплекс и резервуары под воду. Крупный рогатый скот разместят в шести больших помещениях — трех коровниках площадью по 3,7 тыс. кв. м каждый и трех телятниках по 2,7 тыс. кв. м. Как ожидается, первые партии коров из Республики Беларусь доставят в августе-сентябре. Работать на новом предприятии будут около 70 специалистов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика