На август отложил Арбитражный суд Приморья пересмотр дела, которое легло в основу обвинений против мэра Владивостока Пушкарева
«Процесс был отложен из-за неявки сторон. Следующее заседание назначено на 9 августа», — сообщил представитель суда.
Разбирательство по этому спору стало поводом для возбуждения уголовных дел в отношении мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который сейчас временно отстранен от должности, его брата Андрея Пушкарева, возглавляющего «Востокцемент», и директора Муниципального унитарного прелприя Владивосток (МУПВ) Андрея Лушникова. Им предъявлены обвинения в злоупотреблениях, взятках и коммерческом подкупе. Все трое арестованы.
Дело вернулось в Приморье после целой серии жалоб и кассаций от всех участников процесса, которые были недовольны теми или иными судебными решениями на различных этапах.
Как сообщалось, по данным Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), с 2011 года по июль 2015 года Управлением дорог и благоустройства города Владивостока по результатам торгов в сфере дорожной деятельности и благоустройства было заключено контрактов на сумму свыше 8,95 млрд рублей. Более 7,14 млрд рублей от этой суммы пришлось на МУПВ «Дороги Владивостока». При этом муниципальное предприятие в большинстве случаев являлось единственным участником и заключало контракты по максимальной цене или с незначительным ее снижением.
Победу муниципальному предприятию обеспечивала группа лиц ООО «Востокцемент», аффилированная с главой города Владивостока. Для выполнения предусмотренных муниципальными контрактами работ МУПВ «Дороги Владивостока» закупало инертные строительные материалы у компании, входящей в группу лиц ООО «Востокцемент».
В октябре 2015 года антимонопольное ведомство Приморья признало соглашение нарушающим федеральный закон «О защите конкуренции». Мэрия Владивостока и ООО «Востокцемент» обжаловали решение краевого УФАС. Арбитражные суды первой и второй инстанций посчитали претензии антимонопольщиков незаконными.
В свою очередь УФАС Приморья обратилось с жалобой в арбитражный суд Дальневосточного округа, который в марте отменил принятые ранее судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Не согласившись с решением окружного суда «Востокцемент» и МУПВ направили кассационную жалобу в Верховный суд, рассмотрение дела было приостановлено. Однако Верховный суд не нашел оснований для отмены постановления, и материалы вновь оказались во Владивостоке. Начало нового разбирательства было назначено на 11 июля. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Добавить комментарий