Top.Mail.Ru

Азаров: Украину ждет смена власти и возвращение изгнанных политиков


Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что на Украине грядет смена власти, которая позволит изгнанным политикам вернуться на родину.

«Все идет к тому, что режиму Петра Порошенко [на Украине] осталось недолго, вскоре возможны перемены», — сказал Азаров в интервью газете «Известия», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Азаров отметил, что после смены власти в Киеве, откроется возможность для возвращения на Украину многим политикам, которые были вынуждены ее покинуть. «Естественно, мне хотелось бы вернуться. У меня есть определенные планы по возвращению в любом случае», — сказал он.

Бывший украинский премьер уверен, что ему не важна должность, его больше интересует конституционный порядок на Украине.

«Я не думаю о каких-то должностях, а думаю о том, чтобы на Украине восстановился конституционный порядок и можно было бы свободно вернуться, не опасаясь политических преследований, которые сейчас против меня и моих товарищей и коллег развернуты. Легально это сделать пока нереально», — отметил Азаров.

Николай Азаров

Николай Азаров занимал должность премьер-министра Украины с 11 марта 2010 года по 28 января 2014 года. После событий «майдана» в феврале 2014 года выехал из страны. 4 февраля 2015 года представил в Москве книгу «Украина на перепутье», в которой изложил свой взгляд на истоки противостояния, которое вылилось в итоге в госпереворот на Украине.

В августе 2015 года Азаров возглавил Комитет спасения Украины.

В декабре 2016 года в Дорогомиловском суде Москвы выступил на процессе по иску эск-депутата Верховной рады Владимира Олейника о признании событий 2014 года на Украине государственным переворотом. По словам Азарова, в дни «майдана» «ставилась задача реализовать на Украине проект «антироссия», ликвидировать политические силы, которые выступают за нейтралитет страны, за экономическое и торговое сотрудничество с Россией», и уже 22 января 2014 года было очевидно, что речь идет о «попытке захвата власти».

После решения московского суда, признавшего факт госпереворота на Украине в 2014 году, Азаров заявил, что возглавляемый им Комитет спасения Украины «будет предпринимать дальнейшие шаги» и обратится в международные суды.

Против Азарова на Украине заведено уголовное дело по статье «о присвоении или растрате чужого имущества», по которому он обвиняется в незаконной переплате ему пенсии в период с 2008 года по 2014 год. В августе 2015 года вместе с Владимиром Олейником и Игорем Марковым Азаров стал фигурантом уголовного дела о публичных призывах к захвату власти в стране.

Госпереворот на Украине

21 ноября 2013 года, ровно за неделю до ожидавшегося на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, украинское правительство выступило с заявлением о «приостановлении процесса подготовки» к заключению соглашения с Евросоюзом.

В центре Киева начались беспорядки, вылившиеся в жесткое трехмесячное противостояние, получившее название «майдан», в ходе которого радикально настроенные граждане захватили ряд административных зданий, создали вооруженные «силы самообороны», вступившие в открытое противостояние с органами правопорядка. На Институтской улице 20 февраля 2014 года началась стрельба неустановленных снайперов, в результате которой погибли 53 человека.

Правительство Николая Азарова ушло в отставку, президент Виктор Янукович покинул страну, а власть взяли оппозиционные фракции в Верховной раде. 22 февраля Рада приняла постановление о самоустранении главы государства от выполнения конституционных полномочий и назначила досрочные выборы президента, на которых в мае 2014 года победил Петр Порошенко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика