Минприроды России и команда PlanetPics покажут на ВЭФ-2017 кино об уникальной природе Дальнего Востока
Дальний Восток считается идеальным вариантом отдыха для «туристов-экстремалов». Съёмки фильма, который, по задумке организаторов проекта, должен привлечь в регион любителей эко-туризма, также получились достаточно «экстремальными». В Лазовском заповеднике команда Planetpics пробыла с 30 июня по 9 июля. Работа велась в сложных условиях – при дождливой и туманной погоде, в условиях почти полного отсутствия электроэнергии и связи, с палаточным лагерем и полевой кухней.
В Лазовском заповеднике охраняются уникальные уссурийские кедрово-широколиственные леса восточных склонов Сихотэ-Алиня, «литораль» (прибрежная зона) Японского моря, реки и озёра, многие представители животного и растительного мира давно минувших эпох: маньчжурский орех, тис, женьшень, амурский бархат, уссурийский тигр, леопард, гималайский медведь, горал (очень редкое копытное). В более поздние эпохи сюда пришли из Сибири бурый медведь, росомаха, соболь, другие редкие виды флоры и фауны. Невероятно, но факт: здесь настолько необычная природа, что, например, рядом с представителями северных широт, елями и лиственницами, соседствуют растения тропиков, аралия и виноград.
В северной части заповедника команда PlanetPics снимала живописную бухту Просёлочная со скалистой береговой линией и песчаными пляжами, уникальное озеро Заря с его реликтовыми представителями флоры. Съёмочная группа побывала на вершине Туманной сопки, где в советский период находилась метеостанция, а сейчас бывает огромное количество туристов, привлечённых самым красивым видом на хребты Ливадийский и Большой Воробей – часть Сихотэ-Алиня.
В заключение группа провела съёмки в южной части заповедника, в районе острова Петрова, на котором находится единственная в мире островная тисовая роща, пережившая ледниковый период. На острове сохранились деревья возрастом более тысячи лет!
Все эти красоты дальневосточной России можно будет увидеть очень скоро – как в обычном видеоформате, так и в формате сферического видео 360 градусов. Фильм о заповеднике Лазовский можно будет увидеть в рамках II Восточного экономического форума и проекта «Улица Дальнего Востока», который будет работать в г. Владивостоке 5 по 10 сентября 2017 г.

Добавить комментарий