Top.Mail.Ru

Протестующие жители Биробиджана добились приостановки строительства дамбы в посёлке Тукалевский

Из-за протестов жителей поселка Тукалевский приостановлено строительство дамбы в этом микрорайоне Биробиджана. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Неизвестные скидывают спиленные деревья в реку, ухудшая экологическую ситуацию, а это не устраивает «аборигенов».

Наводнения в Биробиджане происходят практически каждое лето, причиняя немалые убытки жителям областного центра. В «зоне риска» находятся микрорайоны, расположенные недалеко от рек Бира, Икура и других водоемов, уровень которых после сильных дождей может подниматься на несколько метров.

Один из небезопасных микрорайонов — поселок Тукалевский. Он расположен в непосредственной близости от Биры и других водоемов. В июне прошлого года здесь случилось очередное наводнение, после которого местными властями было принято решение о возведении дамбы.

Проект строительства «тукалевской» дамбы был разработан специалистами из Хабаровска в рамках реализации государственной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Еврейской автономной области», утвержденной постановлением правительства ЕАО. Общая сумма целевого финансирования, с учетом средств федерального бюджета, составила около 150 миллионов рублей.

Строительство дамбы протяженностью более 3,5 километра запланировано на 2017-2020 годы. Накануне началась реализация первого этапа возведения защитного сооружения, который оградит поселок Тукалевский от «большой воды». Но полезное дело обернулось неожиданным конфузом — «надругательство над природой» неизвестными в зоне строительства дамбы возмутило местных жителей, которые опасаются ухудшения экологической ситуации.

На месте строительства побывал корреспондент DVhab.ru, который увидел печальную картину «бурной» хозяйственной деятельности. На прибрежной территории общей площадью более трехсот квадратных метров находятся десятки свежих пеньков и спиленных деревьев различных пород. Многие из них свалены в водоем и начинают подвергаться процессу гниения. Визуально, на месте строительства дамбы скопилось более сотни кубометров свежеспиленного леса.

— Несколько дней назад я вышел на берег реки и увидел, как по ней плывут спиленные деревья. Я ничего не понял, провел небольшое расследование и выяснил, что здесь делают вырубку под дамбу. Они пилят деревья и скидывают их в речку. Куда смотрят экологи? Деревья скидываются в речку, она загнивает, образуются заторы, экология ухудшается. Нельзя так относиться к природе, ведь нам здесь дальше жить, — рассказал Георгий, местный житель.

По словам другого местного жителя, пожелавшего остаться инкогнито, новая дамба отгородит жителей Тукалевского от карьера, где они купаются и рыбачат. А старая дамба, которая была построена в советские времена, расположена дальше карьера. Ее можно было отремонтировать за относительно небольшие средства, сохранив экологический баланс.

— Вырубку здесь начали с неделю назад. Пилят деревья и бросают в воду. Почему нельзя вывезти отходы на машине? А если на бензине экономят и не хотят «возиться» с отходами, то подарили бы эти дрова местным пенсионерам, ведь зима — не за горами, — прокомментировал еще один селянин.

Как сообщил источник в мэрии Биробиджана, из-за протестов местных жителей строительство дамбы в районе Тукалевского временно приостановлено. В ближайшее время представители муниципалитета проведут информационные встречи с тукалевцами, разъяснят им ситуацию, и строительство защитного сооружения возобновится.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика