Top.Mail.Ru

Прокурор разъясняет. Изменения в перечне заболеваний осужденных, препятствующих отбыванию наказания

Тюрьма

В решении задач уголовного и уголовно-исполнительного законодательства важное место занимает институт освобождения от отбывания наказания. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Магаданской области.

Освобождение от отбывания наказания следует понимать не только как прекращение отбывания наказания, но и отмену правоограничений, которые вытекают из уголовного наказания.

При решении вопроса об освобождении осужденного от наказания в связи с болезнью суд проверяет, входит ли заболевание, указанное в медицинском заключении специальной медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы, в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, установленный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 54, а также учитывает иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения ходатайства или представления по существу.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

В силу ч. 6 ст. 175 УИК РФ осужденный, заболевший тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со ст. 81 УК РФ; данное ходатайство осужденный подает через администрацию исправительного учреждения. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» (далее – Перечень).

Ранее в период с 18.09.2012 до 02.06.2017 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012) в данный Перечень входила 41 группа заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Постановлением Правительства РФ от 19.05.2017 № 598 Перечень заболеваний изложен в новой редакции. Теперь Перечнем предусмотрено 57 групп различных заболеваний, являющихся основанием для освобождения осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы в связи с болезнью. Данные группы заболеваний распределены по 14 категориям, каждой группе заболеваний присвоен международный классификатор болезней.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика