Top.Mail.Ru

Национальному селу Бельго Хабаровского края исполнилось 155 лет

Новая часть села Бельго

Новая часть села Бельго

В селе Бельго Комсомольского района прошли торжества по случаю 155-летия. Одним из главных событий стало массовое угощение ухой. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Блюдо из сазана смогли попробовать около 300 человек. Процесс приготовления в котле объемом более 100 литров занял несколько часов. По словам помощника главы администрации комсомольского муниципального района Инны Бойко, уха по национальному рыбацкому рецепту получилась вкусной и стала главным украшением праздника.

«Для коренных народов, проживающих на Амуре, рыбалка является основным видом промысла, а приготовление ухи – давняя традиция, которая на праздновании прошла в формате проекта «Наш выбор 27». Местные рыбаки знают не один рецепт приготовления и всегда готовы делиться угощением с гостями. Таким образом в национальном селе подхватили инициативу выставки-ярмарки, которая прошла на краевой набережной в конце июня», — отметила Инна Бойко.

По ее словам, с праздником жителей села поздравили лучшие национальные коллективы из Комсомольского, Нанайского, Амурского и Хабаровского районов. Одними из главных гостей стали яхтсмены из города Юности, которые посвятили юбилею соревнования по парусному спорту. Участие в регате, которая финишировала в селе в минувшую субботу, приняли яхты разных типов длиной от 17-ти до 28 футов.

В результате крупномасштабного наводнения на Амуре в 2013 году национальное село сильно пострадало, а затем было отстроено заново. Позднее по поручению Президента РФ Владимира Путина, село было переведено на природный газ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика