Top.Mail.Ru

Студентов ДВФУ заставляют делать за свой счет ремонт в общежитии на Державина во Владивостоке

Учащиеся ДВФУ столкнулись с отсутствием ремонта и антисанитарией в общежитии на Державина, 21. Комнаты здесь далеки по состоянию от номеров в кампусе на Русском. При этом, по словам студентов, им «настоятельно рекомендуют» под угрозой выселения сделать ремонт за свой счет, передает ДВ — РОСС.

Об этом на условиях анонимности рассказали несколько студентов ДВФУ, на время каникул переехавших в общежитие на Державина. На ремонт временного жилья (до сентября) они должны потратить более 10 тысяч рублей.

«Мы с ребятами во время обучения живем на кампусе, а на лето, как принято в университете, нас выселяют. Это ежегодная практика. До сентября нам предложили общагу на Державина, 21. Там мы встретились с ответственной за переселение. Она прямо сказала: «Если вы только на лето, то мест нет, а если на весь период обучения, тогда предоставлю место. Мне нужно, чтобы ремонт в комнатах сделали». Нам разрешили заселиться до 15 августа. Выделили комнату с потрескавшимися оконными рамами, осыпающимися потолками и стенами, грибкам и тараканами. Нам сказали, что нужно привести ее в порядок на общую сумму около 10 тысяч рублей. А если не сделаем, нас выселят. На вопрос, почему мы должны ремонтировать помещение, где будем жить 1,5 месяца, был ответ: »В ДВФУ на ремонт денег нет». Мы посчитали и поняли, ремонт обойдется гораздо дороже заявленной суммы, и отказались его делать».

VL.ru встретился с ответственной по переселению в общежитии № 11. Женщина отрицает, что студентам предлагают ремонтировать комнаты за свои средства, говорит, что впервые слышит об этом. Назвала сообщение студентов «наговорами» и «бредом», полагая, что это делают ей в отместку те, кто получает замечания за содержания своих комнат в антисанитарных условиях.

«Никогда мы не заставляли студентов делать здесь ремонт. Бывают случаи, когда кто-то решает улучшить жилищные условия. Но это происходит только по желанию!» – объяснила ответственная по переселению. Однако несколько жильцов общежития подтвердили, что им поступали такие же предложения.

«У руководства общежития есть своя уловка для тех, кто приезжает на лето с кампуса на материк. Предлагают сделать ремонт жилом помещении за свои деньги, обещая, что следующим летом эта комната тоже будет числиться за ними. В основном просят красить оконные рамы, белить стены, потолки, клеить обои, порой поменять замок. Мне предлагали это, лично я делал ремонт», – сказал один из студентов.
В пресс-службе Дальневосточного федерального университета на запрос ответили, что внимательно изучат изложенные студентами факты. В ректорате не исключили проведение внутренней проверки для выяснения всех обстоятельств и принятия решения.
VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика