Top.Mail.Ru

Хабаровский муниципальный район стал лидером по оценке населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления

По результатам проведенных социологических исследований по итогам первого полугодия 2017 года Хабаровский муниципальный район занял первые и вторые места в своих группах.

Оценка населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления проводится посредством терминальных устройств для проведения социологических опросов, интернет-портала в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.golos27.ru) и социологических исследований в виде анкетирования. Инициатором такого исследования стало Правительство Хабаровского края, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации района.

Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания в Хабаровском муниципальном районе за первое полугодие 2017 года составила 64,8 процента от числа опрошенных при пороговом значении 55 процентов. Район находится на первом месте в группе среди городских округов города Комсомольска-на-Амуре и города Хабаровска. В первом полугодии 2016 года удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания в районе составляла 60,7 процента.

Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в районе в первом полугодии 2017 года составила 38,3 процента от числа опрошенных при пороговом значении 30 процентов. По данному критерию район занимает первое место в группе среди 10 муниципальных районов и 2-е место в крае после города Хабаровска. По сравнению с первым полугодием 2016 года удовлетворенность увеличилась, она составляла 30,3 процента.

По критерию удовлетворенность населения уровнем организации теплоснабжения за первое полугодие 2017 года район занял первое место в группе среди 9 муниципальных образований и второе место в крае после города Хабаровска. Удовлетворенность составила 80,1 процента при пороговом значении 60 процентов. По сравнению с первым полугодием 2016 года удовлетворенность увеличилась, она составляла 78 процентов.

Удовлетворенность населения уровнем организации водоснабжения (водоотведения) в районе по итогам первого полугодия 2017 года составила 82 процента при пороговом значении 65 процентов, что больше чем в первом полугодии 2016 года, удовлетворенность составляла – 80,3 процента. Район

занял второе место в группе после Ванинского муниципального района и третье место в крае.

Удовлетворенность населения уровнем организации электроснабжения в районе за первое полугодие 2017 году составила 86,0 процента при пороговом значении 80 процентов. Район занимает второе место в группе и в крае после города Хабаровска. Удовлетворенность увеличилась в сравнении с первым полугодием 2016 года, она составляла 85.

По критерию удовлетворенности населения уровнем организации газоснабжения за первое полугодие 2017 года район занимает первое место в группе и в крае. Удовлетворенность составила 80,5 процента при пороговом значении 65 процентов. Удовлетворенность населения уровнем организации газоснабжения в районе за первое полугодие 2016 года составляла 79,7 процента.

Таким образом, за первое полугодие 2017 года по итогам проведенных опросов по всем критериям наблюдается положительная динамика, значения по всем показателям выше установленных пороговых.

Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления Хабаровского муниципального района в целом составила 61,1 процента от числа опрошенных, удовлетворенность возросла по сравнению с первым полугодием 2016 года на 51,6 процента, тогда она составляла 40,3 процента от числа опрошенных.

Удовлетворенность населения деятельностью главы Хабаровского муниципального района за первое полугодие 2017 года составила 64,1 процента от числа опрошенных, удовлетворенность возросла по сравнению с первым полугодием 2016 года на 60,2 процента, в прошлом году она составляла 40 процентов от числа опрошенных.

Оценка населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления проводится по следующим критериям:

1. Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания в муниципальном образовании (процентов от числа опрошенных).

2. Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в муниципальном образовании (процентов от числа опрошенных).

3. Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами: уровнем организации теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения (водоотведения), электроснабжения, газоснабжения (процентов от числа опрошенных).

Городские округа и муниципальные района края распределены на группы. Для каждой из групп установлены пороговые значения критериев оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов на 2016 – 2017 годы.

Показатель «Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления», входит в перечень показателей эффективности (результативности) деятельности органов местного самоуправления,

используемых для определения размера грантов в целях содействия достижению и поощрения достижения наилучших значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления и имеет решающее значение в случае равенства показателя комплексной оценки у двух или более муниципальных образований края.

Оценка населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления также осуществляется посредством опросов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий на интернет-портале «Голос-27», оценка ведется по 5-ти бальной системе.

По итогам первого полугодия 2017 года в голосовании приняли участие 388 человек, для сравнения в первом полугодии 2016 года – 106 человек. Число оценок в первом полугодии 2017 года составило 2716, из них 1487 положительная оценка, что составляет 54,7 процента от общего числа оценок, «скорее да» — 280 оценок, количество отрицательных оценок составило 812, это 28,9 процента от общего числа оценок. За полугодие 2017 года по итогам голосования на сайте удовлетворенность в целом составила 55 процентов.

Стоит отметить, что оценить на интернет-портале «Голос-27» можно также деятельность ОМСУ городских и сельских поселений края. Статистика, представленная на сайте, говорит о низкой активности жителей поселений в голосовании. Наибольшее число голосов дано в сельских поселениях: Галкинское, Князе-Волконское, Корсаковское, Корфовское, Село Некрасовка, Сергеевское, Тополевское. Не проголосовало ни одного жителя в сельских поселениях: Восточное, Куканское, Малышевское, Мирненское, Наумовское, Побединское, Село Бычиха, Село Казакевичево, Село Новокуровка, Село Петропавловка, Село Сикачи-Алян, Улика-Национальное.

Результаты голосования на интернет-портале «Голос-27» учитываются при проведении оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского, сельских поселений района. В случае равенства среднего индекса значений показателей у двух или более муниципальных образований района ранжирование таких муниципальных образований района производится в порядке убывания показателя удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления.

Результаты оценки населением посредством опросов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий могут быть использованы при дополнительном исследовании результативности управления муниципальным образованием в отношении руководителей органов местного самоуправления, имеющих значения критериев оценки населением ниже пороговых значений, либо имеющих снижение значений таких критериев за отчетный год более чем на 30 процентов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика