Top.Mail.Ru

Скрипачи-вундеркинды выступят на II международном дальневосточном фестивале «Мариинский»

Скрипка

Талантливые музыканты из стран АТР, отмеченные победами на крупнейших конкурсах — Клара-Джуми Кан (27 июля, Приморская краевая филармония) и Юй Чень Цзэнь (2 августа, Малый зал Приморской сцены Мариинского театра), стали участниками II международного дальневосточного фестиваля «Мариинский». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Приморской сцены Мариинского театра.

Клара-Джуми Кан и Юй Чень Цзэнь выступят во Владивостоке уже во второй раз. В прошлом году исполнители очаровали публику выступлениями с программами русских и зарубежных композиторов в рамках Первого фестиваля «Мариинский».

В свой нынешний приезд Клара-Джуми Кан сыграет с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением дирижёра из Сингапура Даррелла Анга. Она будет солировать в Скрипичном концерте Яна Сибелиуса — самом известном произведении финского композитора, отличающимся чрезвычайной сложностью.

Юй Чень Цзэнь представит сольный вечер, в программе которого произведения Стравинского, Брамса, Изаи, Дворжака и Ваксмана. Партнёром исполнителя станет молодой музыкант Дмитрий Левкович (Канада).

Клара-Джуми Кан — немецкая скрипачка корейского происхождения, получившая известность ещё в раннем возрасте как музыкальный вундеркинд: c 5 лет она выступалаc известными оркестрами, в шесть — её фотография украшала обложку Die Zeit, а ещё через несколько лет на лейбле Teldek вышла первая запись Кан. Пройдя обучение у именитых скрипачей — Захара Брона и Дороти Дэлей — Клара-Джуми одержала громкие победы на серьёзных международных конкурсах в Сеуле, Сендае и Индиаполисе, гастролировала по всему миру, заключила контракт на выпуск альбомов с леблом DECCA.

В 2015 году скрипачка стала открытием и сенсацией XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского. По мнению жюри, в своей номинации она была самой яркой из претендентов на победу. «У Клары — мистический талант, в ней есть что-то непохожее на других, — охарактеризовал молодую исполнительницу Владимир Спиваков. — Её игру отличает удивительная поэзия, поразительное проникновение в содержание».

Карьера ещё одного лауреата международного конкурса им. П.И. Чайковского скрипача Юй Чень Цзэня не менее насыщена событиями: уже в шестилетнем возрасте он сыграл концерт с оркестром, в двенадцать лет стал лауреатом конкурса имени Иегуди Менухина, в четырнадцать — выиграл конкурс имени Пабло Сарасате, а в семнадцать — конкурс имени Исан Юна.

В 2015 году блестящее выступление на конкурсе им. П.И. Чайковского принесло ему второе место (первое не было присуждено никому) и открыло дорогу на мировые сцены. Музыкант поражает публику особой манерой исполнения, полной аристократизма и благородства. Каждое сочинение в интерпретации Юй Чень Цзэня предстает продуманным и глубоко пережитым от начала и до конца, и эта специфика его исполнительского стиля неизменно привлекает внимание.

Скрипач даёт концерты в городах Европы, Азии и США, в том числе с Мюнхенским филармоническим оркестром и с оркестром Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева — на Тайване и на фестивале в Миккели. В 2012 году Юй Чень Цзэнь записал диск с французскими скрипичными сонатами на бельгийском лейбле Fuga Libera, в 2015 — альбом с произведениями для скрипки Пабло Сарасате (Chimei Museum). Последний диск Юй Чень Цзэня Reverie вышел в 2017 году на крупнейшем европейском лейбле Deutsche Grammaphon.

Музыкант играет на скрипке Джузеппе Гварнери Ex Castelbarco-Tarisio (1732), предоставленной Культурным фондом Чи-Мей (Тайвань).

Партию фортепиано в сольном концерте Юй Чень Цзэня исполнит пианист Дмитрий Левкович — обладатель первых премий около 20 музыкальных конкурсов. Его называют «ярчайшим романтическим пианистом XXI столетия», а выступления музыканта проходят на самых прославленных мировых площадках, среди которых — Карнеги-холл, Королевский Альберт-холл, Пекинский национальный центр исполнительских искусств и Концертный зал Мариинского театра.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика