Top.Mail.Ru

Закон об охране атмосферного воздуха принят в Приморье

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Приморского края, документ разработанный комитетом по продовольственной политике и природопользованию краевого парламента с участием представителей прокуратуры края, управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Приморскому краю, ФГБУ «Приморгидромет» и департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки

Нормативный акт описывает алгоритм, как должны действовать разные уровни власти при возникновении чрезвычайной ситуации по загрязненности воздуха, кто должен проводить мониторинг, вводить дополнительные экологические требования и так далее.

Так, статья 4 закона предоставляет администрации Приморского края право вводить дополнительные экологические требования охраны атмосферного воздуха с учетом результатов государственного мониторинга атмосферного воздуха. В документе также определены мероприятия по защите населения при изменении состояния атмосферного воздуха, угрожающего жизни и здоровью людей.

Помимо государственного надзора документ предусматривает общественный контроль за охраной атмосферного воздуха. Он осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с действующим законодательством. Результаты общественного контроля, представленные в органы государственной власти Приморского края, подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном действующим законодательством.

Заметим, что в Находке по инициативе администрации города создается общедоступная система мониторинга атмосферного воздуха. Первый датчик уровня запыленности установлен на видовой площадке в районе Находкинского морского торгового порта. Выбор места обусловлен самым крупным объемом перевалки стивидором угля в черте города. Данные в режиме онлайн транслируются на сайт администрации Находкинского городского округа www.nakhodka-city.ru и находка.рф в разделе «Мониторинг состояния воздуха». Аналогичные приборы будут установлены в одиннадцати точках города, не только вблизи угольных терминалов, но и в микрорайонах граничащих с портами. Независимые датчики дополнят развернутую в Находке систему мониторинга. На интерактивной карте по адресу http://monitoring.nakhodka-city.ru размещены данные с 28 измерительных приборов установленных в пределах санитарно-защитных зон стивидорных компания от Врангеля до мыса Астафьева. Здесь же размещаются данные о последних замерах выполненных находкинским филиалом Роспотребнадзора.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика