Top.Mail.Ru

Магический нефрит

Нефрит

В Китае этим удивительным минералом начали восхищаться и почитать волшебным еще семь – восемь тысяч лет назад. В представлениях древних этот камень обладал множеством уникальных магических свойств и назывался «камнем жизни».

Нефрит способен не только переливаться на свету оттенками от молочно-белого до таинственного глубокого зеленого, почти черного, неподражаемого, не имеющего аналогов среди других драгоценных камней, но и сам словно излучать свечение, идущее изнутри.

Белый нефрит добывался на северо-западе Поднебесной и пользоваться им мог только сам император – столь ценен был именно этот «оттенок бараньего сала». Из камня зеленых оттенков изготавливались, в основном, ритуальные изделия, талисманы и обереги, которые были очень популярны в те времена. Встречается также и нефрит голубого и красного цветов с характерной для этого минерала матовой, словно светящейся поверхностью, но эти разновидности очень редки и стоят дорого.

Впрочем, нефрит в Поднебесной всегда стоил немного дороже золота и других драгоценных камней, поэтому и спрос на него всегда был велик. Нужно сказать, что в самом Китае месторождений нефрита было мало, поэтому его были вынуждены завозить из других стран. Когда только начали прокладывать две с лишним тысячи лет назад легендарную караванную дорогу древности, впоследствии названную Великим шелковым путем, одной из главных манящих целей была относительно недорогая покупка нефрита, рожденного земными недрами в окрестностях Памира.

В те времена его накопилось особенно много в богатой Ферганской долине, и китайцы не преминули предложить за него свои драгоценности – шелк, чай, фарфоровые изделия. Доставка из Китая этих сокровищ стала вскоре регулярной, как и грузы с драгоценным нефритом – в Поднебесную.

Сейчас в Китайской Народной Республике по-прежнему особенно чтут нефрит и бережно хранят коллекции артефактов из него, например, в Шанхайском музее, где в экспозиции можно увидеть прелестные статуэтки, украшения, талисманы из нефрита. Там же собраны уникальные печати (китайское изобретение!): в древние времена они делались из этого камня, обладавшего необходимой мягкостью и податливостью, чтобы вырезать на нем миниатюрные картины и столбцы иероглифов.

И запечатывали древние правители и судьи нефритовыми оттисками свои мудрые решения к вящей славе для грядущих поколений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика