Top.Mail.Ru

Российско-китайский марафон стартовал в Биробиджане

В Биробиджане стартовал второй этап трансграничного российско-китайского марафона «1+1», объединивший более трехсот участников из КНР и России. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Большинство легкоатлетов решило покорить классическую дистанцию (42 километров), внеся личный вклад в укрепление международных отношений.

Первый трансграничный российско-китайский марафон «Один плюс один» состоялся в августе прошлого года. Сначала в китайском городе Тунцзян легкоатлеты из двух стран пробежали классическую дистанцию (42 километр) и полумарафон, затем в Биробиджане состоялся второй этап, предусматривающий максимальную дистанцию 21 километр.

В этом году организаторы второго этапа решили в ЕАО установить максимальную дистанцию в размере 42 километра. Маршрут был разработан таким образом, чтобы участники могли пробежать мимо достопримечательностей Биробиджана, побывать в Биробиджанском районе и вернуться обратно. Желающие могли преодолевать дистанции пять километров, десять километров и 21 километр.

Старт второго этапа был назначен на площади Ленина областного центра, возле здания областного правительства. К восьми часам утра сегодня здесь собралось 230 участников из КНР, а также российские легкоатлеты, количество которых было примерно вдвое меньше. Многие энергично разминались, кто-то делал селфи на память.

— Мне — 79 лет, я много раз участвовал в соревнованиях. Бегом я занимаюсь, начиная со школьного возраста — бегать приходилось за коровами, за лошадьми в колхозе. С тех пор всю жизнь — на дистанциях. Пробежишь — и вот она, радость. Я приехал в Биробиджан вместе со своими знакомыми, которые посещают клуб любителей бега в Хабаровске. В основном, это ветераны спорта, которые могут дать фору многим молодым. Надеюсь добежать до финиша, преодолев 42 километра. Когда-то мне удавалось пробежать эту дистанцию за три часа, сегодня планирую часов в пять уложиться, — рассказал Анатолий Симоненко, житель Хабаровска.

Рядом разминались спортсмены, прибывшие из Благовещенска. По их словам, раньше в легкоатлетических соревнованиях, которые проводятся в ЕАО, они не участвовали.

— Мы приехали группой (17 человек) из Благовещенска, добирались на автомобилях. Настроение — боевое. Маршрут нам незнаком, но мы надеемся на хорошие результаты, — рассказал Александр, спортсмен из Благовещенска.

Вскоре организаторы пригласили всех участников на торжественное построение, которое прошло возле сцены, смонтированной на площади Ленина. Спортсменов приветствовал заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО Александр Гарнага.

— Сегодня в Биробиджане стартует второй этап трансграничного российско-китайского марафона «Один плюс один». Мы рады приветствовать гостей из Китайской Народной Республики и других регионов Российской Федерации. Мы уверены, что эти состязания, объединившие любителей бега из Китая и России, будут способствовать укреплению дружеских связей между нашими странами. Желаю спортсменам хороших результатов, а болельщикам — ярких впечатлений! — сообщил Александр Гарнага.

Эстафету поздравлений подхватила заместитель мэра Тунзяна. Прозвучали гимны России и КНР, соревнования объявили открытыми. Легкоатлеты направились в зону стартов, возле которой была установлена надувная арка, посвященная трансграничному марафону.

Минут через пять прозвучала команда «старт», и спортсмены устремились вперед компактной группой. Впереди спортсменов следовали полицейский экипаж и автомобиль «скорой помощи». Движение автотранспорта по маршруту марафона ситуационно перекрывалось. Автомобилисты и прохожие приветствовали спортсменов, с пониманием относясь ко временным транспортным неудобствам.

Пробежав по участку проспекта 60 лет СССР, марафонцы повернули на улицу Димитрова и побежали далее. Кто-то отстал от основной группы, но не испытывал по этому поводу огорчения, с удовольствием фотографируя на гаджеты достопримечательности областного центра. Финиш и награждение спортсменов состоятся во второй половине дня на площади Ленина.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика