Top.Mail.Ru

Свыше 12 кубометров пластика для переработки собрали учащиеся одного из образовательных центров Владивостока

Во Владивостоке продолжается реализация проекта по селективному сбору мусора «Возьми пластик в оборот». На придомовых территориях города установлено порядка 160 контейнеров для сбора и дальнейшей переработки отходов из пластика. Впервые к проекту присоединилось негосударственное образовательное учреждение, организовав у себя сбор пластикового мусора, передает ДВ — РОСС.

«В течение нескольких лет наше учреждение по собственной инициативе организовывает сбор пластиковых отходов для вторичной переработки, а также проводит экологические уроки, рассказывающие о пользе раздельного сбора мусора, в которых участвуют как дети, так и родители, – рассказала руководитель регионального базового Монтессори центра на Дальнем Востоке «Вершина» Татьяна Вышина. – Мы уделяем большое внимание экологическому воспитанию детей. На базе нашего центра ежегодно осуществляется множество экологических мероприятий, направленных на воспитание у подрастающего поколения сознательного желания заботиться об окружающей среде, беречь и разумно использовать богатства и ресурсы нашей планеты».

Так, с момента запуска последней акции по сбору пластикового мусора – с июня 2016 года – учащимися центра и их родителями собрано свыше 12 кубометров пластиковых отходов. Они вывезены для дальнейшей переработки мусороперерабатывающей компанией «Гранула», которая вместе с администраций города является организатором проекта «Возьми пластик в оборот». Как рассказали специалисты предприятия, собранный пластик очищается, дезинфицируется и измельчается. В дальнейшем его планируют использовать в создании полимерных строительных материалов.

«Пластик принадлежит к материалам, которые практически не разлагается со временем, а при сжигании выделяет крайне токсичные для человека вещества. После попадании в организм его невозможно потом оттуда вывести. Поэтому изделия из пластика желательно перерабатывать», – рассказал директор ООО «Гранула» Александр Кульбяцкий.
Акции по селективному сбору мусора проходят в центре «Вершина» уже третий год подряд.
Также в центре в формате круглогодичной акции ведется сбор использованных батареек. Доброй традицией стало использование вторсырья в изготовлении атрибутов и даже костюмов для праздников. Дети не только видят как «мусор» обретает вторую жизнь, но и участвуют в этом.
Отметим, ежегодно администрация города выступает организатором «экологически-насыщенных» образовательных мероприятий. Для школьников и студентов в рамках подпрограммы «Экологического просвещения, образования и информирования населения» проходят уроки, игры, турниры и экскурсии.
Стать участниками эко-проекта могут предприятия и организации торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, учреждения культуры, компании, обслуживающий жилищный фонд, образовательные учреждения. \

Для этого необходимо обратиться к организаторам эко-проекта: в управление охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока 2-614-371, e-mail: priroda@vlc.ru и ООО «Гранула» 2-900-987, company.granula@mail.ru.
Алия Камиева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика