Хоккей с шайбой: команда из ЕАО заняла третье место на региональном турнире в Приамурье

Хоккеисты

Команда из ЕАО вернулась из Амурской области, где приняла участие в межрегиональном турнире, посвященному открытию хоккейного сезона в поселке Новобурейский. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

По итогам соревнований «ледовая дружина» из ЕАО заняла третье место, получив кубок и диплом.

В прошлом году были налажены спортивные связи между хоккеистами ЕАО и Амурской области — двумя соседними регионами Дальнего Востока. Хоккейная команда «Арсенал» из поселка Новобурейский Амурской области впервые приняла участие в чемпионате ЕАО по хоккею с шайбой и стала победителем этого турнира, сотворив локальную сенсацию.

После этого хоккеисты из Биробиджана и Новобурейского продолжили общение, цель которого — спортивное совершенствование. В начале августа президент федерации хоккея ЕАО Эдуард Клейман получил приглашение привезти сборную ЕАО для участия в открытом турнире, посвященному открытию хоккейного сезона в поселке Новобурейский.

— Мы с удовольствием откликнулись на это предложение. В сборную ЕАО вошли хоккеисты из Биробиджана и Облучья, пожелавшие сыграть в Новобурейском. Всего поехало 22 хоккеиста, автобус нам выделили организаторы соревнований, огромное спасибо им за это, — рассказал Эдуард Клейман.

По неофициальным источникам, хоккейные соревнования в Новобурейском должен был посетить президент России Владимир Путин, совершавший в эти дни рабочую поездку по Дальнему Востоку. Но хоккеисты ЕАО главу государства не встретили в Новобурейском. Говорят, разминулись с президентом на один день.

— В турнире, который прошел на ледовой арене «Снежная королева», участвовали четыре команды. Среди них — местный «Арсенал», «Темп» из Благовещенска, «Натиск» из села Константиновка Амурской области и сборная ЕАО по хоккею, в том числе бывший мэр Биробиджана Андрей Пархоменко. Соревнования прошли в течение двух дней по круговой системе. В первой игре мы понесли поражение от «Темпа» со счетом 2:9, затем с аналогичным счетом проиграли «Арсеналу». В третьем матче мы проигрывали «Натиску» со счетом 1:5, но затем переломили ход игры и победили со счетом 9:7. В итоге заняли третье место, — рассказал Эдуард Клейман.

После турнира состоялось официальное награждение. Победителем стал «Арсенал», второе место занял «Темп», третье — сборная ЕАО по хоккею. Замкнул турнирную таблицу «Натиск». Призеры получили от организаторов кубки и дипломы.

По словам Эдуарда Клеймана, полученный опыт пригодится хоккеистам ЕАО для участия в будущих соревнованиях, в том числе в областном чемпионате по этому виду спорта. Подготовка к новому хоккейному сезону продолжается.