Top.Mail.Ru

На Сахалине застрелили старого и хитрого медведя

Медведь

Медведя, который неделю покушался на коровники фермеров в Ветряках, застрелили около 10 часов вечера накануне. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

По словам анивских охотоведов, косолапый отличался особой осторожностью и умом: он мастерски скрывался от слежки и никогда не возвращался на место «преступления». Скорее всего, эти навыки медведь получил с опытом. Бурый из Ветряков был в зрелом возрасте, перешагнул за планку семи лет.

О медведях, которые донимают фермеров в Ветряках, в редакцию сообщили соавторы. По словам людей, в селе орудовала банда косолапых из четырех особей. Но у страха глаза велики.

— Сначала они пришли к одному фермеру, из загона пропали четыре коровы. На колючей проволоке остались следи крови. Одного медведя люди видели, отгоняли фальшвеерами от хозяйства. На следующий день медведь залез к другим людям в сарай через окно. Задрал корову, я видела фотографии, выглядит это страшно. Следы у него огромные. И мама мне звонила из Раздольного, у них там пони задрали, — рассказывает сахалинка.

По словам охотоведов, медведь в Ветряках все-таки был один — это подтверждают следы одного размера, обнаруженные у двух хозяйств, к которым приходил косолапый. На счету хитрого медведя четыре коровы: одну он задрал, другая, по словам фермеров, бесследно исчезла, еще двух рогатых мишка поранил.

— Его удалось отстрелить на четвертый день слежки. Мы караулили его у фермы, в которую он залез в первый раз, но он туда больше не вернулся, видимо, знал или чувствовал, что мы его там ждем. Пошел в другое хозяйство, там залез в сарай, разодрал корову. Там мы его и застрелили, — рассказывает охотовед анивского района Алексей Сухобоков.

Сообщения о появлении косолапых приходят из разных районов юга острова. На днях видели медведей в Раздольном и в Третьей Пади, поговаривают о следах косолапых чуть ли не в черте Южно-Сахалинска, на задворках парка имени Гагарина. Охотоведы юга острова проводят в районах профилактическую работу. Напоминают сахалинцам об осторожности и элементарных правилах поведения. Сейчас голодные медведи в поисках рыбы особенно часто показываются на берегу моря — косолапых видели на пляжах Анивы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика