Top.Mail.Ru

Американская рок-группа Filligar выступила в Биробиджане

Впервые в областном центре состоялось выступление американской рок-группы Filligar, совершающей гастроли по Дальнему Востоку. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Концерт, состоявшийся при поддержке Генерального консульства США во Владивостоке вызвал восторженный прием местных ценителей зарубежных мелодий и ритмов.

В Биробиджане проходит немало концертов, в том числе с участием зарубежных звезд, но, как правило, они выступают в жанрах эстрады и классической музыки. Иностранные рок-музыканты в Биробиджан практически не приезжают, предпочитая давать концерты в Хабаровске и Владивостоке — музыкальных столицах Дальнего Востока.

В связи с «музыкальным дефицитом» приезд американской рок-группы Filligar вызвал интерес у местных поклонников рок-музыки. Бесплатный концерт, организованный при поддержке Генерального консульства США во Владивостоке, состоялся накануне в одном из развлекательных центров столицы ЕАО.

Перед началом концерт участники рок-группы Filligar дали эксклюзивное интервью корреспонденту DVhab.ru. Четверка приветливо улыбающихся музыкантов излучала мощные волны позитивной энергии. При этом гости из США были напрочь лишены снобизма и высокомерия, присущего некоторым российским эстрадным исполнителям.

— Наша поездка по Дальнему Востоку состоялась благодаря приглашению Генерального консульства США во Владивостоке. Сначала мы дали концерт во Владивостоке на фестивале V-rox, организованного при поддержке господина Лагутенко. Вчера мы сыграли в Хабаровске, сегодня играем в Биробиджане, затем снова возвращаемся в Хабаровск. Нам очень нравится Дальний Восток, — рассказали американские музыканты.

Вопрос о том, отличается ли российская публика от американской, вызвал у гостей оживление. Через переводчицу музыканты поделились своими ощущениями.

— Мы были очень удивлены, когда поняли, что публика в Америке и в России очень похожа. Но есть момент, который отличает российскую публику в лучшую сторону. Это когда люди приходят на концерт неизвестной рок-группы, которую раньше они никогда не слышали. В Америке такое нечасто происходит, — рассказали американцы.
По их словам, они исполняют рок-музыку, если говорить в общем. А если сузить стилевые рамки, Filligar исполняет инди-рок (независимый рок).

— На нас повлияли Beatles, Rolling Stones, Flamming lips, The strokes. Мы сочиняем песни о любви и дружбе, о том, как найти выход из любых ситуаций. Наш мессидж слушателям заключается в том, чтобы во всем мире правила любовь. Это наша вторая поездка в Россию — в прошлом году мы выступали в Екатеринбурге. Конечно, мы хотим когда-нибудь снова выступить в Сибири и на Дальнем Востоке, а также побывать с гастролями в других регионах России, чтобы набраться впечатлений для написания новых песен, — рассказали участники американской рок-группы.

Вскоре Пит, Тед, Джон и Кэйси появились на сцене, вызвав приветственные возгласы публики, среди которой преобладали молодежь и представители средней возрастной группы. После гитарного вступления началось искрометное «свидание с рок-н-роллом», в зале возникла атмосфера «все люди — братья, сестры».

Искусные гитарные соло сочетались с нетрафаретными партиями клавиш (медитативные пассажи сменялись эмоциональными всплесками в духе «Полета валькирий» Вагнера) и подкреплялись мощной ритм-секцией. Голос вокалиста словно звал в удивительный мир, который искать не надо, который — внутри каждого из нас, стоит только отрешиться от сиюминутного и вернуться к неиссякаемому источнику радости и света.

— Я слушала записи Filligar в Интернете, и меня порадовали незаурядный композиторский талант и техничное исполнение. А в живом исполнении — такой мощный драйв, что забываешь про все невзгоды и стихийные бедствия, — поделилась своими впечатлениями Галина, одна из посетительниц музыкального шоу.

Американцы шутили, спускались в зал во время исполнения песен и приглашали присоединиться к «празднику рок-н-ролла» всех желающих. Одной из слушательниц участник зарубежного квартета вручили бубен — внести дополнительный ритмический рисунок к исполняемым произведениям. Биробиджанка охотно включилась в коллективный творческий процесс, с блеском исполнив зажигательный «танец с бубном». Вокруг все улыбались, с удовольствием окунувшись в волшебную стихию рок-музыки.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика