Top.Mail.Ru

Родственница пропавшего в якутском руднике «Мир» шахтёра: «Наши родственники живы, но поднять наверх их не могут»

В шахте

4 августа на алмазном руднике «Мир» в городе Мирный республики Якутия произошел выброс воды в горные выработки. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Комсомольскую правду».

По предварительным данным, в шахту попало более 250 тысяч кубометров воды. На месте аварии работали 151 один человек. Спасти удалось 143 из них. Судьбы ещё восьми шахтеров до сих пор не известны.

«МЫ ЗАДАЕМ МНОГО ВОПРОСОВ»

Среди восьми мужчин, заблокированных в шахте, четыре белгородца: Валентин Мисник, Алексей Власенко, Дмитрий Жуков и Дмитрий Марьин. Их родных и близких в понедельник, 7 августа, доставили самолетом в Мирный.

— Об аварии мы узнали по телевизору. А чуть позже с нами связались представители компании «Алроса», которые владеют рудником, — рассказывает родственница одного из шахтеров (девушка просила не называть её имени).

По словам белгородки, из областного центра в аэропорт «Домодедово» она добиралась самостоятельно. Затем всех родных доставили в Мирный, где разместили в городской гостинице.

— Наши родственники живы, но поднять наверх их не могут. Работы, видимо, скоро остановят. Звучат обещания, но никто не говорит, что там на самом деле, — переживает девушка.

Как сообщает пресс-служба компании «Алроса», поиск шахтеров осложняется гидрологической ситуацией. Вода задерживается в карьере. Её объем достиг 45,6 тысяч кубометров. Работа в таких условиях крайне опасна. Поэтому сейчас прорабатываются варианты управляемого спуска воды. Также для её откачки смонтировали дополнительную насосную систему.

Всего за шесть дней поисково-спасательной операции специалисты расчистили 360 метров завалов, возвели вентиляционные перемычки, а также провели монтаж кабельной сети для энергообеспечения водоотливных установок. В среднем за смену на руднике работают 60-80 спасателей, говорится в официальном сообщенииМЧС России.

Однако проходчикам-скалолазам так и не удалось выйти на связь с пропавшими горняками.

— Сегодня после того, как мы вышли с рудника, его закрыли для посещения родственниками. Много вопросов задаем, видимо, – сетует родственница заблокированного в шахте белгородца.

«В ДЕНЬ ГОРОДА ВСЕМ БЫЛО НЕ ДО НАС»

Все четыре белгородца приехали в Якутск по подряду от организации «Белспецмонтаж». Родственница шахтера рассказывает, что её близкий начал работать там с мая и сразу поехал в Якутию. Он утверждал, что работают горняки в Мирном по 12 часов в сутки. По словам девушки, за 2,5 месяца мужчине заплатили всего 20 тысяч рублей.

— Организация выплатила по 50 тысяч рублей каждой семье, но не понятно, что это за деньги: компенсация или часть невыплаченных зарплат. Еще они выделили средства на наш перелет, проживание и питание, — рассказывает девушка.

Как признается белгородка, руководство организации после того, как стало известно о ЧП, ни разу не выходило с ними на связь. Деньги они передали через других работников предприятия. На данный момент получить комментарий от представителей «Белспецмонтажа» нам пока не удалось.

Власти региона, со слов девушки, также не созванивались с родственниками шахтеров и никакой помощи не предлагали.

— Все отмечали День города. Было не до нас…, — говорит белгородка.

«Комсомолка» продолжает следить за событиями, происходящими на руднике Мирный в Якутии.

Екатерина Лобановская

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика