Трамп пообещал КНДР «невиданные до этого» ответные шаги в случае атаки на Гуам
Президент США Дональд Трамп в четверг вновь заявил, что Вашингтон ответит на действия КНДР, направленные против острова Гуам.
По словам руководителя американской администрации, лидер КНДР Ким Чен Ын отнесся к США «с огромным неуважением». «Он говорил ужасные вещи. И при мне это ему с рук не сойдет. Игра теперь идет абсолютно иначе», — сказал Трамп.
«Он больше не станет говорить такие вещи, и уж точно он не будет так поступать. Давайте посмотрим, что он сделает с Гуамом. Если он что-то сделает с Гуамом, то в Северной Корее случится то, чего никто до этого не видел», — заверил президент США, охарактеризовав свои высказывания как «заявление», а не как «вызов», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
«Он [Ким Чен Ын] не будет угрожать Гуаму, он не будет угрожать Соединенным Штатам, не будет угрожать Японии и не будет угрожать Южной Корее. Это не вызов, как вы сказали. Это констатация факта», — добавил Трамп.
Глава Белого дома отметил, что он пристально наблюдает за событиями в Азии. «Мы тратим много времени, наблюдая, в частности, за Северной Кореей, и мы готовимся к различным вариантам развития событий», — отметил он. Трамп также добавил, что полностью доверяет информации о КНДР, получаемой от американских разведывательных служб.
Во вторник Трамп заявил журналистам, что КНДР не следует более выдвигать угрозы Соединенным Штатам. Он обещал ответить на выпады «огнем и яростью, которой мир никогда не видывал». Позднее северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что республиканская армия разрабатывает план нанесения превентивного ракетного удара по военным объектам США на Гуаме, в том числе по авиабазе Андерсен, где дислоцированы стратегические бомбардировщики B-52.

Добавить комментарий