Top.Mail.Ru

Первенство по конному спорту собрало на Сахалине 30 наездников

Лошадь

На корте конноспортивного клуба «Аристократ» в планировочном районе Южно-Сахалинска в рамках городского первенства в субботу свое мастерство демонстрировали 30 островных наездников. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Сахалин-Курилы».

Представители сахалинских клубов «Золотой мустанг», «Фриран», «Любимые лошади» и «Аристократ» оспаривали звание сильнейших в выездке и конкуре, а также преодолевали два маршрута с барьерами высотой 60, 80 и 100 см.

Среди многочисленных болельщиков был и депутат областной Думы Сергей Бондарев. Он оказался на соревнованиях не случайно. Парламентарий сам в детстве любил оседлать лошадь и гонять наперегонки со сверстниками.
— Очень жалею, что в наше время не было таких конноспортивных клубов. Помню, как в детстве мальчишками просто угоняли лошадь и отводили душу. Любимым фильмом была романтичная картина великого Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо», в котором героями были цыгане, не мыслившие жизни без лошадей, — поделился парламентарий.

Свободолюбивая история классика Максима Горького увлекла не только знаменитого молдавского режиссера, но и будущего депутата. С тех пор у Сергея Бондарева осталась любовь к этим грациозным животным и скачкам. По его мнению, ценность состоявшегося состязания в том, что островных наездников оценивала судья высшей категории из Москвы Людмила Петушкова.

— По результатам турнира она будет присваивать квалификацию нашим спортсменам, и они получат возможность выезжать на материк и участвовать в профессиональных соревнованиях и всероссийского уровня. Должен отметить, что приятно было смотреть на ухоженных лошадей. Среди четвероногих участников были чистопородные животные, завезенные с материка, и наши местные скакуны. По их экстерьеру чувствовалось, что к животным относятся с душой их владельцы. А это главное для успеха: питомцы за заботу отплатят сторицей на состязаниях, — рассказал Сергей Бондарев.

Однако он уверен, что элитарному и дорогостоящему виду спорта непременно нужна помощь властей. С ним был солидарен и его коллега из Городской думы Южно-Сахалинска Саркис Акопян. Сам он, по собственному признанию, к сожалению, не занимается выездкой, но может оценить по достоинству красоту этого вида спорта.

— Рад, что на Сахалине появилось будущее и у конного спорта. Начало ему положено. Как говорит китайская мудрость, даже 10 километров надо начинать с первого метра. Вот сегодняшнее состязания и станет точкой отсчета для развития искусства выездки. Помню, когда на Сахалине по инициативе моего коллеги Андрея Хапочкина начали возрождать хоккей, было много скептиков относительно его перспектив. А сейчас, посмотрите, наши ребята числятся точно не в аутсайдерах в России и даже за рубежом, хоккейные корты не пустуют по всей области. Кстати, уверен, что и у конного спорта, кроме традиционной арены в Тымовском, появятся площадки и в ряде муниципальных образований острова, — отметил депутат Гордумы Южно-Сахалинска.

А вот еще один зритель – член автономной некоммерческой организации «Сильные духом» Иван Шаталов, кроме эстетического аспекта, уверен в пользе для здоровья конного спорта.

— Он является очень эффективным элементом оздоровительно-культурного воспитания подрастающего поколения. О его пользе известно с давних времен. Множество врачей утверждают, что благодаря конному спорту можно излечить множество болезней, кроме того, общение с лошадьми помогает восстановить все психические процессы в организме человека. Еще один из положительных моментов – физическая нагрузка. К примеру, удерживая равновесие и сохраняя осанку, наездник развивает мышцы спины и пресса, — рассказал Иван Шаталов.

По его словам, данный вид спорта является еще и иппотерапией для людей с инвалидностью, шагом к реабилитации и расширению контактов с окружающим миром. Для огромного количества людей с ограниченными возможностями формирование безбарьерной спортивной среды является исключительно важным.

— Поэтому однозначно необходимо развивать конный спорт на Сахалине. А с сегодняшнего турнира он выходит на новый уровень, — поделился в заключение собеседник.

По завершении первенства победители и призеры получат заслуженные награды и очередную порцию соревновательного опыта.

Мария Снегирева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика