Top.Mail.Ru

Фабрику «Амурский бройлер» в Приамурье закроют на месяц на дезинфекцию

Подозрения на вирус птичьего гриппа на фабрике «Амурский бройлер» в Амурской области не подтвердились, однако она закрывается на дезинфекцию до 16 сентября, сообщается на сайте областного правительства в среду. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

Отмечается, что здоровье птицы на предприятии проверяется ежеквартально. Анализы проводит специализированный институт.

«После сдачи очередной пробы 11 августа было получено заключение. В нем говорилось о подозрении на определенные заболевания птицы. Подозрений на опасный для человека птичий грипп типов Н5 и Н7 не было. В повторных образцах также не обнаружили вирусы Н5, Н7 и Н9. Поэтому предприятие миновала беда, оно не закроется надолго. Сейчас там пройдут мероприятия по очистке и дезинфекции, а ориентировочно 16 сентября фабрика заработает в обычном режиме», — сказал заместитель председателя правительства области Владислав Бакуменко, слова которого приводятся на сайте.

По его словам, после анализа первых проб, когда оставались подозрения на грипп Н9, который не опасен для людей, но влияет на здоровье птицы, на фабрике были приняты превентивные меры, уничтожено около 1 миллиона голов птицы. Поэтому в ближайший месяц потребители не найдут в магазинах охлажденной курицы от «Амурского бройлера», запасы замороженной курицы еще имеются. Она совершенно безопасна для людей, о чем свидетельствуют результаты анализов.

Гендиректор фабрики Олег Турков отметил, что, пусть опасных заболеваний у птицы не обнаружено, мера по ее уничтожению является верной. По его словам, самое главное, что удалось сохранить родительское стадо, а значит, вскоре возобновится производство продукции.

С принятыми мерами согласен и руководитель областного управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов. «Конечно, на предприятиях России такие меры принимаются не слишком часто, но я считаю, что они верны. Ведь существовало подозрение, которое удалось исключить. Сейчас птицы нет, на предприятии технологический перерыв, проводится тщательная дезинфекция, где-то ведется ремонт», — отметил Самохвалов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика