Top.Mail.Ru

В одном из сёл Камчатки не оказалось ни одного мусорного контейнера

Прокуратура Быстринского района Камчатского края провела проверку по коллективному обращению жителей села Анавгай Быстринского района о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства и прав граждан на благоприятную окружающую среду. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Инициатором этой проверки и обращения почти 50 местных жителей стал исполняющий обязанности прокурора Быстринского района Олег Супряга. В ходе выездной проверки, проводимой в Анавгае по другому вопросу, он обратил внимание, что в селе, где проживает более 600 человек, нет ни одного мусорного контейнера или каких-либо других емкостей для сбора бытовых отходов.

После общения прокурора с местными жителями, появилось их обращение по поводу сложившейся ситуации.

Установлено, что в декабре 2016 года полномочия по участию в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов от администрации Анавгайского сельского поселения переданы администрации Быстринского муниципального района.

Районная администрация заключила договор с муниципальным унитарным предприятием «Бытсервис», которое имеет соответствующую лицензию и осуществляет деятельность по сбору, транспортированию и размещению бытовых отходов и мусора на территории сел Анавгай и Эссо Быстринского района.

Организация не стала оборудовать в Анавгае специальные площадки, устанавливать мусорные контейнеры в соответствии с санитарными нормами, как это сделано в Эссо, а организовала сбор у жителей Анавгая и вывоз твердых бытовых отходов автотранспортом предприятия по утвержденному графику один раз в неделю.

В реальности это выглядит следующим образом. Жители села в течение 7 дней собирают домашний мусор и различные отходы в пластиковые пакеты, коробки и другую тару, а когда приезжает машина «Бытсервиса», загружают в нее накопившиеся за неделю отходы потребления.

Местные жители рассказали прокурору, что до следующего приезда мусоровоза хранят отходы, кто как приспособился: в кладовках квартир; сараях; в кучке во дворе; а некоторые признались, что вынуждены нарушать закон и вывозить набитые мусором пакеты в ближайший лес.

Долго хранить летом, да и в любое время года, в квартире или в других домашних постройках пищевые, и особенно рыбные отходы, а также другой мусор, источающий зловонный запах, просто невозможно.

При этом многие сельчане из-за работы или других дел не всегда успевают загрузить свои пакеты в машину, приезжающую в поселок на 1-1,5 часа. В результате отходы им приходится хранить по две недели.

Собственников жилья, которым за плату оказывается коммунальная услуга по вывозу ТБО, такое положение возмущает. Налицо грубое нарушение их прав и норм законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, охране окружающей среды и Закона «Об отходах производства и потребления».

По результатам проверки директору МУП «Бытсервис» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений и восстановление прав жителей Анавгая находится на контроле прокуратуры района.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика