Top.Mail.Ru

Владимир Путин: развивать порты нужно с учетом экологии

Вопросы экологии должны быть приоритетными при развитии угольных терминалов и создании новых, заявил Президент России Владимир Путин на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России.

«И в порту Мурманска, и в других портах России, где ведется перевалка угля открытым способом, особенно остро стоит проблема экологии, имея в виду высокую концентрацию угольной пыли в воздухе. Конечно, полностью отказаться от перевалки угля открытым способом невозможно, мы понимаем экономику, это складывалось десятилетиями – собственно, изначально всё было так. Но сегодня хотел бы сказать, что при развитии угольных терминалов, при выборе площадок для создания новых портовых мощностей нужно уделять приоритетное внимание вопросам экологии, максимально внимательно относиться к этим вопросам, учитывать интересы жителей близлежащих районов», – подчеркнул Владимир Путин, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По мнению главы государства, «нужно внедрять новые, передовые технологии перевалки грузов, основанные на строгих экологических нормах и стандартах». «В конечном итоге, с точки зрения технологии это выгоднее в экономике. Ясно, что это тоже долгосрочные инвестиции, но в конечном итоге они тоже будут окупаться», – считает Владимир Путин.

Напомним, что крупнейшие угольные терминалы работают на Дальнем Востоке. Ряд инвесторов уже сделали экологическую составляющую своим приоритетом. Так, в конце июля текущего года инвестор Свободного порта Владивосток компания «Восточный Порт» подвел итоги экологического мониторинга за первое полугодие 2017 года в рамках завершения строительства и запуска третьей очереди специализированного угольного комплекса, инвестиции в создание которого составили около миллиарда рублей за четыре года. Экологический контроль проводила специально аккредитованная лаборатория. Показатели проб атмосферного воздуха и воды продемонстрировали эффективность природоохранной деятельности предприятия, нарушений предельно допустимой концентрации вредных веществ не установлено. Компания увеличила периодичность отбора проб и производимого лабораторного контроля. Такие пробы делаются на ежедневной основе, а контрольные исследования — раз в месяц. По словам управляющего директора АО «Восточный Порт» Анатолия Лазарева, в прошлом году компания стала единственным стивидором на Дальнем Востоке, который пригласил представителей общественности посетить угольные терминалы.

Как отмечают в администрации Приморского края, стивидоры Находки реализуют комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля. Этот план включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика