Top.Mail.Ru

Якутские специалисты по завозу овцебыков выехали на Ямал

Группа специалистов из Якутии под руководством Андрея Попова, начальника управления биоресурсов Дирекции биоресурсов и особо охраняемых территорий министерства охраны природы РС(Я) выехала в г. Салехард. На сегодня все организационные вопросы по отлову и транспортировке животных решены, мероприятия по дорожной карте выполняются. Напомним, что проект будет реализован при финансовой поддержке ОАО «Запсибгазпром». Необходимо отметить, что ямальцы выделили достаточные транспортные средства, ветеринары готовы выехать на место отлова, они проведут осмотр животных и вакцинацию, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Якутии.

Конкретные сроки основных мероприятий будут известны лишь после отлова всей партии овцебыков и постановки ее на ветеринарный карантин. Мероприятия согласно установленному ветеринарному законодательству будут проводиться в течение 1 месяца.

Сегодня группа из 6 человек выезжает на место отлова и карантина в Горно-Ходатинский участок природного парка «Полярно-Уральский» ЯНАО.

После отлова животных и прохождения карантина будет осуществлена транспортировка партии овцебыков на вертолете Ми-8Т до г. Салехард. Затем овцебыки будут перевезены до п. Тикси Булунского района Якутии на самолете Ан-26. Оттуда планируется на вертолете вывезти их на место выпуска — кряж Чекановского, где в настоящее время происходит наложение ареалов Анабарской и Булунской группировок овцебыков, что будет иметь благоприятные последствия для генетического разнообразия животных, — сообщает пресс-служба ГБУ РС(Я) «ДБР и ООПТ Минприроды РС(Я)».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика