Top.Mail.Ru

Пограничники протаранили катер с браконьерами на Камчатке, после чего двух рыбаков обнаружили мертвыми

В погрануправлении по Восточному арктическому району прокомментировали инцидент в бухте Треуголка. В ведомстве говорят, что пограничники подверглись нападению со стороны рыбаков.

«9 августа сотрудники Погрануправления на двух катерах типа «Мастер-651» осуществляли в акватории Авачинской губы пограничную деятельность по контролю соблюдения пограничного режима и природоохранного законодательства.

В 6 часов 30 минут с целью осуществления контрольно-проверочных мероприятий был остановлен катер с бортовым номером АА 0047 rus 41 с запрещенными орудиями лова. Двое из находившихся на катере граждан не подчинились законным требованиям сотрудника и совершили на него нападение. Уходя от преследования, нарушители совершили столкновение с катером Пограничного управления и скрылись, воспользовавшись условиями ограниченной видимости», – рассказал официальный представитель погрануправления Станислав Дашевский.

Резонансный инцидент между рыбаками, которых подозревают в браконьерстве, и пограничниками произошел в бухте Треуголка (она расположена в акватории Авачинской губы) 9 августа. Рыбаки после этого на берег уже не вернулись.

11 августа МЧС России начало поисково-спасательную операцию. 15 августа в районе Халактырского пляжа в Петропавловске-Камчатском было найдено тело мужчины. В погибшем опознали 47-летнего владельца пропавшего катера. 16 августа в том же районе отдыхающие обнаружили еще одного погибшего рыбака, молодого человека, которому было 23 года. Третий из находившихся в катере людей, 41-летний мужчина, до сих пор числится пропавшим без вести.

Между тем, по словам Дашевского, еще 9 августа информация об инциденте в Треуголке была передана в линейный отдел полиции на транспорте управления МВД России по Камчатскому краю. Кроме этого, материалы о нападении на сотрудника пограничники направили в следственный отдел на транспорте Дальневосточного следственного управления СКР (следователи проводят проверку по статье 318 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти»).

Позднее с заявлением в правоохранительные органы (только не в СКР, а в прокуратуру), как выяснилось, обратились и родственники пропавших мужчин. Они утверждают, что это пограничники протаранили катер с рыбаками на борту. Как бы там ни было, но остается открытым вопрос, зачем рыбаки на поврежденном катере пошли не к берегу, а в сторону океана? Ответить на него предстоит следователям.
kam24.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика