Top.Mail.Ru

МЧС: вода, которая скапливается в карьере якутского рудника «Мир», в любой момент может обрушиться в горные выработки

Вода, которая продолжает накапливаться в карьере рудника «Мир» в Якутии, в любой момент может обрушиться в горные выработки, где ведутся поиски пропавших горняков, сообщает в понедельник Сибирский региональный центр МЧС России. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

На руднике «Алросы» в городе Мирном в Якутии 4 августа произошел прорыв воды, в шахте в тот момент находился 151 человек. На поверхность подняты 143 горняка, поиски восьмерых пропавших продолжаются.

«Вода, которая продолжает накапливаться в карьере рудника «Мир», в любой момент может обрушиться в горные выработки, где ведутся поиски. Попытки управляемого спуска воды из карьера результата не принесли. В сложившейся ситуации ведение любых работ в подземных условиях в соответствии с федеральными нормами безопасности запрещено», — говорится в сообщении.

Отмечается, что воды в горных выработках рудника «Мир» уже настолько много, что в ближайшее время под затопление могут попасть насосные агрегаты, есть опасность выхода из строя систем энергоснабжения и вентиляции. Объём воды в карьере из-за большого водопритока постоянно увеличивается.

По данным компании «Алроса», которой принадлежит рудник, объём воды в чаше карьера 21 августа в 7.00 (1.00 мск) по местному времени составил 13,4 тысячи кубометров. На утро 20 августа он превышал 12,5 тысячи кубометров.

«Предпринятые в воскресенье попытки по управляемому спуску воды из карьера в рудник с помощью ряда узконаправленных взрывов для расширения прорана между карьером и шахтой результатов не принесли. Сегодня работы по организации управляемого спуска воды с помощью направленных взрывов продолжатся», — сообщается на сайте компании «Алроса» в понедельник.

Отмечается, что произведенные расчёты позволяют гарантировать безопасность взрывных работ для жизни находящихся под землёй горняков. На время ведения работ на поверхности карьера «Мир» весь персонал, участвующий в поисково-спасательной операции, выведен из шахты.

Как уточняет компания, решение о проведении взрывных работ было принято вчера по итогам экстренного совещания по дальнейшему плану поисково-спасательной операции. Ростехнадзор выдал соответствующее разрешение на проведение операции.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика