Top.Mail.Ru

Итальянский художник Агостино Лакурчи распишет один из домов Якутска

20 августа известный итальянский художник Агостино Лакурчи начал работу над рисунком на стене дома на улице Ломоносова, 29/1. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на News.Ykt.Ru.

Огромный мурал в девять этажей — с изображением якутского чорона и мамонта, выполненным в своеобразной манере художника, — украсит жилой дом. Это уже третья работа автора в России. Две стены он расписал в Москве. В конце этой недели планирует завершить работу над проектом.

Агостино Лакурчи пригласили мэрия города и Национальный художественный музей в рамках биеннале «BY-18». «Здорово, что над имиджем Якутска работает муралист с мировым именем. Это говорит о том, что Якутск вливается в мировой стрит-арт, и мы появимся на мировой арт-карте мира», — отмечают организаторы проекта.

Агостино Лакурчи, художник:

— Мне предложила участвовать в этом проекте мой московский куратор Сабина Чагина, с которой мы работали во время второй биеннале уличного искусства в Москве. Она рассказала мне о стене, работе и республике, о которой я тогда знал очень мало, отметила, что нужно написать что-то, связанное с якутской культурой и традициями.

До этого я знал о Якутии только через Riscgame, это популярная игра в Европе. Мы с друзьями обожаем в нее играть, это что-то вроде «Монополии». Задача — завоевать мир, и тебе дается стилизованная политическая карта. В этой игре говорится, что Якутия — это отдельная страна, и, кстати, очень важная. Есть Россия — Москва и отдельно Якутия — Якутск. Я знал, что у вас есть вечная мерзлота, мамонты, бриллианты. И это все, что я знал о Якутии.

— Естественно, меня заинтересовало и заинтриговало предложение Чагиной. Мне нужно было внедрить в современное искусство что-то традиционное, совсем иное, что я знал до этого. Задача очень интересная. Я ей сразу сказал, что это очень интересный предмет для меня и я согласен.

Начал много читать о Якутии, смотреть документальные фильмы, изучал культуру. И практически во всех документах, фильмах я видел чорон — символ изобилия, счастья, богатства. Он был везде: в обычном укладе жизни, на картинах художников, фотографиях, в литературе и на изображениях праздника. Очень хороший символ, нигде больше я такого не видел. Это и хорошее пожелание жителям и мировому арт-сообществу.

Галина Кутугутова, сокуратор проекта, сотрудник НХМ:

— Национальный художественный музей в рамках биеннале современного искусства, которая пройдет в следующем году, решил развивать мурализм, стрит-арт в Якутске.

Мы начали это делать еще на предыдущих биеннале. К примеру, в прошлом году к нам приезжал художник из Екатеринбурга Наталья Пастухова, она расписала стену в 202 микрорайоне, где городской пляж.

В этом году главный архитектор Якутска Ирина Алексеева сказала, что есть финансирование на две стены, и предложила сделать «что-то очень крутое». В прошлом году у нас был опыт росписи на улицах Кирова и Ойунского, получилось очень хорошо. Мы подумали, что если привезем иностранного именитого художника, то это как-то поднимет имидж нашего города в мировой арт-среде. Наш город появится в географии мурализма мира, проще сказать, на мировой арт-карте мира.

— Многие будут знать, что этот художник разрисовал стену в далеком северном Якутске. Все будут интересоваться, что это за город, почему Агостино выбрал именно эту площадку. Он расписывал стены в Алжире, Сирии, Италии, Германии, Испании, Америке, Индии и так далее.

— Он известен не только как стрит-арт художник, он выставляется в галереях, музеях. Мы подумали, что это именно тот художник, который привлечет внимание общественности. Было много эскизных заявок от разных художников, изначально с нами согласился работать Майлс МакГрегор — художник из США, который нарисовал Полину Протодьяконову в Аризоне, но по семейным обстоятельствам он не смог приехать.

— Были заявки от художников с мировым именем — от Акуды, Cobra, но мэрия выбрала эскиз Агостино. На самом деле из всех представленных художников действительно лучшим был Агостино, и мы очень рады, что он согласился поработать у нас.

Грант главы города на реализацию проекта выиграла Кристина Еремеева, заместитель директора НХМ. После Агостино распишут еще и вторую стену дома на улице Лермонтова, возле озера Щорса. Туда приедет художник из Москвы Евгений, он известен под ником ЖЖ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика