Top.Mail.Ru

Известному амурскому художнику Владиславу Афанасьеву исполнилось 80 лет

80-летний юбилей отмечает сегодня заслуженный художник России Владислав Афанасьев. Его северные пейзажи давно признаны шедеврами не только в России, но и за рубежом. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

— Приходишь пораньше на работу — кто рано встает, тому Бог дает! Давишь краски и начинаешь работать. Не ждешь каких-то вдохновений. Это у поэтов там вдохновение.

Владислав Петрович в мастерской каждый день. Праздно проводить время не привык. Его детство пришлось на военные годы. Как и многие мальчишки, мечтал стать моряком или летчиком, но в сердце постепенно просыпалось стремление к прекрасному.

«Меня часто брали старшие на Вознесенское кладбище на Родительские дни. Меня поражало, какие красивые памятники там: коллежскому асессору, купцу третьей гильдии. Я не понимал, что это такое, но интересно… И я их рисовал», — вспоминает Владислав Афанасьев.

Свой стиль у Владислава Афанасьева начал проявляться уже при обучении в Иркутском художественном училище, отмечали педагоги. Но окончательно творческий характер сложился после путешествия на Чукотку, рассказывает мастер.

«И когда я проехал, думаю — какой красивый пласт нашей культуры! Что надо писать! Потому что мало кто север пишет. Холодно там, кому охота в холод ехать», — говорит художник.

Сегодня юбиляр и сам затрудняется назвать точное количество своих северных работ. Именно они прославили амурского живописца на всю страну и за рубежом. Его картины хранятся не только в музеях Приамурья, но и Москвы, Красноярска, Ростова, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Анадыря и Китая. Владислав Петрович удостоен золотых медалей Российской академии художеств и Союза художников России. В 2010-м получил почетное звание «Заслуженный».

«Вот что надо писать: любовь, материнство — это вечно. Тысячу лет назад и сейчас ничего не изменилось», — говорит Владислав Афанасьев.

Сейчас мастер готовится к своей юбилейной экспозиции, которая откроется в октябре в Амурском краеведческом музее. Собирается представить около 100 работ. И это лишь малая часть его творений.
«У меня идей хватит на сто лет. Я всю жизнь ездил в Арктику. Одни ехали туда деньги зашибать, а я ездил за сюжетами. И у меня этих сюжетов еще на сто лет хватит. Так что нет никаких проблем!» — говорит заслуженный художник РФ Владислав Афанасьев.

Сегодня Владислав Афанасьев убежден, что стать художником было его призванием. И поясняет: творческий путь живописца нелёгок, но сколько картин, столько и праздников души.

Наталья Гончарова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика