Top.Mail.Ru

Хор пожилых людей учредили в Южно-Сахалинске

Проект «Старшее поколение — вторая молодость», в рамках которого ранее проводились занятия лечебной физкультурой для всех желающих южносахалинцев старшего возраста, прирос собственным хором. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

Помощь самодеятельным артистам в подборе репертуара и разучивании музыкальных композиций оказывает председатель Союза композиторов Республики Дагестан Рамазан Фаталиев.

Музыкант приехал на Сахалин по своим делам, но, узнав об интересном проекте, не смог остаться в стороне.

— Я впервые сталкиваюсь с таким проектом. Это прекрасная идея — активизировать людей старшего поколения, дать им возможность получить вторую молодость, — сказал он. — К сожалению, часто бывает, что люди почтенного возраста остаются без внимания.

На сегодняшний день хор из 15 исполнителей под руководством Рамазана Фаталиева разучил три композиции. Исполняются они в два голоса, что, по мнению специалиста, большое достижение для непрофессионального коллектива.

— Принимая участие в проекте, я понял, что эти люди получают истинную радость от жизни. Это самое главное. Музыка — один из тех видов искусства, который дает огромный жизненный заряд и превосходит в своих возможностях другие. Это язык вселенского общения. Он идет от сердца к сердцу без посредников. В этом уникальность и феномен музыкального искусства, — поделился Рамазан Фаталиев.

Он подчеркнул, что по возвращении в Дагестан непременно приложит усилия для того, чтобы подобный проект был реализован в республике. Однако связь с сахалинскими подопечными терять не намерен.

Участница хора Юлия Гоголева рассказала, что творческое объединение дает отдушину, поднимает настроение, помогает забыть о возрасте:

— Когда начинали, было трудно. Сейчас у нас сплоченный коллектив, и я с удовольствием хожу на репетиции.

Проект «Старшее поколение — вторая молодость» был запущен три года назад по инициативе администрации Южно-Сахалинска и городской думы. Благодаря ему в настоящее время около 150 южносахалинцев зрелого возраста имеют возможность несколько раз в неделю бесплатно заниматься лечебной физкультурой. Однако, по словам одного из руководителей проекта Таисии Чемеркиной, со временем люди почувствовали потребность и в духовном совершенствовании, поэтому и родился хор, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика