Бывший вице-губернатор Приморья Сидоренко получил 2,5 условных года
Сидоренко намерен обжаловать приговор.
Суд принял решение назначить Сидоренко наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года «за присвоение полномочий главы Артемовского городского округа, вице-губернатора Евгения Вишнякова и личную незаконную инициативу по включению указанной территории в зону ЧС». Кроме того, он не сможет занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях в течение трех лет. Арест счетов подсудимого подлежит снятию с момента вступления приговора в силу.
Напомним, в 2016 году во время тайфуна «Лайонрок» Сидоренко оказал содействие для введения режима ЧС на территории Артемовского городского округа, ущерб сельхозугодий которого был значительно ниже, чем в других районах края. По версии следствия, Сидоренко принял это решение в том числе из-за того, что его родственники работают на сельхозпредприятиях в этом городском округе. Таким образом, они могли получить дополнительные средства из госбюджета. В заключении дела значилось, что из бюджета необоснованно и незаконно было выделено более 13 млн рублей в качестве оплаты строительно-монтажных работ по госконтракту.
В ходе рассмотрения дела были учтены смягчающие обстоятельства бывшего вице-губернатора: госнаграды и состояние здоровья, явка с повинной и раскаяние в содеянном, а также заслуги перед обществом. Между тем суд принял во внимание тот факт, что финансовое преступление, совершенное Сидоренко, расценивалось как тяжкое, а потому наказывать подсудимого штрафом посчитали неэффективной мерой.
Ранее бывший вице-губернатор признал свою вину в превышении полномочий и попросил назначить ему наказание в виде штрафа.
Отметим, что потерпевшей стороной выступил Минсельхоз, однако представителей ведомства на судебном заседании не было.
После заседания Сергей Сидоренко отметил, что возмущен решением суда. До этого он просил назначить ему штраф. Бывший чиновник намерен обжаловать приговор. Также, говоря о будущей работе, бывший вице-губернатор сказал, что намерен работать на сельхозпредприятии в Артеме.
«Я – человек не кабинетный. Привык работать в полях. Там мое место! Я живу в Артеме, там ко мне уже пришло несколько предложений, поэтому мне есть, где трудиться!», – сказал Сергей Сидоренко.
Напомним, Сергей Сидоренко был задержан сотрудниками силовых структур в декабре 2016 года. Силовики 20 декабря проводили доследственную проверку в отношении вице-губернатора Приморского края. Ранее у его брата — бизнесмена Владимира Сидоренко — проходили обыски. Бывший вице-губернатор был задержан 21 декабря во Владивостоке. Тогда же решением суда на два месяца он был помещен под домашний арест.
Сидоренко — не первый вице-губернатор из команды Владимира Миклушевского, которым заинтересовались сотрудники силовых структур. Ранее, в мае этого года, был задержан Олег Ежов, которому инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями при осуществлении оплаты строительно-монтажных работ по госконтракту (ч. 3 ст. 285 УК РФ).
________________________________________
Справка:
Сергей Сидоренко родился 28 июля 1956 года в селе Новодевица Хорольского района Приморского края. С отличием окончил Приморский сельскохозяйственный институт, аспирантуру научно-исследовательского института в Мытищах. Кандидат сельскохозяйственных наук.
С 2012 года Сидоренко в должности вице-губернатора курировал вопросы сельского и рыбного хозяйства, ветеринарии, использования объектов животного мира, лицензирования и торговли.
В сентябре 2016 года Сергей Сидоренко по указу президента Владимира Путина был награжден орденом Почета за вклад в реализацию программ по сохранению амурских тигров и дальневосточных леопардов. VL.RU

Добавить комментарий