Минэкономразвития РФ предлагает делать ставку на регионы
Главная цель этого начинания — улучшение инвестиционного климата
Для улучшения инвестиционного климата Минэкономразвития РФ предлагает стимулировать не только бизнес, но и сами регионы, заявил глава департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства ведомства Сергей Беляков, информирует ИИ «ДВ-РОСС».
«Предоставление трансфертов будет увязано непосредственно с конкретной программой регионов. Это позиция, с которой мы собираемся выходить на Госсовет», — сказал он.
Также Беляков отметил, что в настоящее время обсуждается вопрос составления федерального рейтинга регионов, измеряющего эффективность местных администраций в привлечении средств, а не инвестиционный потенциал субъекта.
«Если регион предоставит бизнесу льготы на своем уровне, то в отношении этой же категории мы готовы предоставлять льготы на федеральном уровне», — добавил Беляков.
Заседание Госсовета по вопросам улучшения инвестклимата состоится в октябре. На нем предполагается обсудить модельную программу, которая содержит 56 мер. Они сгруппированны по восьми ключевым направлениям: благоприятная административная среда, подготовленная инфраструктура, финансовая поддержка инвестиций, налоговое стимулирование, стабильные тарифы на услуги естественных монополий, обеспеченность кадрами, стимулирование спроса и обеспеченность поставщиками.
ВFM. ru напоминает, что по данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России в августе выросли на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составили 813,7 млрд рублей.

Добавить комментарий