Top.Mail.Ru

В Якутске оштрафовали польских телевизионщиков, которые делали материал о политических ссыльных

Скандалом завершилось пребывание в Якутске делегации консульства Республики Польша в Иркутске во главе с консулом Кшиштофом Свидереком. Как оказалось, в состав делегации вошли работники польского телевидения, которые снимали материал о политических ссыльных в Якутии. Делали они это незаконно. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Якутск.ру».

Полиция установила, что журналисты не имели официальной аккредитации в Российской Федерации и права на свою журналистскую деятельность не имеют. Они прибыли в Россию лишь по гостевой визе по приглашению генерального консульства Польши в Иркутске.

По факту незаконной деятельности два журналиста польского телевидения были привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 18.8 КоАП РФ «Нарушение правил въезда в РФ или режима пребывания на территории РФ иностранных граждан, выразившееся в несоответствии заявленной цели выезда фактически осуществляемой в период пребывания».

Заплатив административный штраф, телевизионщики в срочном порядке покинули Якутск, по некоторым данным, так и не закончив свой материал. На фоне многочисленных случаев депортации российских журналистов из иностранных государств при их законном пребывании, случай в Якутске выглядит рядовым.

В Якутске с 23 августа находится делегация консульства Польши в Иркутске. Официальная цель визита польского консула носит ознакомительный характер, Кшиштоф Свидерек посещает Якутию с целью «восстановления исторической справедливости» в отношении польских ссыльных и дальнейшему увековечиванию их памятников на территории республики.

В интервью Якутск.ru консул косвенно подтвердил свои намерения, сказав, что этот вопрос будет рассмотрен вместе с якутской стороной. «Мы сейчас обсуждаем темы соприкосновения, безусловно, для нас эта тема (строительство памятников) очень интересна, предстоит ее обсуждение. Нам очень приятно, что вы об этом говорите!». Однако на вопрос, почему же памятники советских солдат будут сносить в Польше, консул ответил уклончиво.

В Польше планируют снести как минимум 469 памятников советским солдатам — на всей территории страны. Напомним, что 22 июня нижняя палата польского Сейма одобрила демонтаж памятников, которые «прославляют людей, организации, события или даты, отсылающие к коммунизму или помогающие тоталитарному режиму».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика