Top.Mail.Ru

В Амурской области 29 августа выпал первый снег

Многие амурчане сегодня надели теплые куртки. В область ворвался циклон, который принес с собой арктический воздух. И если для жителей центральных и южных районов это обернулось неожиданной прохладой, то на севере выпал первый снег. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

Снег по федеральной трассе от Соловьевска до Тынды. Мело накануне вечером и сегодня утром. В это время в районный центр как раз съезжались специалисты участковых избирательных комиссий, чтобы получить бюллетени, на планерку спешили руководители поселений.
Глава Соловьевска рассказывает: вроде бы для ее малой родины заморозки летом не редкость, но белый покров удивил даже коренных жителей. В садах мгновенно померзли цветы. Детям не с чем идти 1 сентября на линейки, сетует Лидия Вдовиченко. А на обочинах дорог под тяжестью снега наклонило молодые деревья.

«Там одна колея, кругом снег. Снег мокрый, гололед, конечно — ехать очень тяжело. Если мы обычно едем в Тынду за час сорок, то сегодня ехали три часа», — рассказала глава поселка Соловьевск Лидия Вдовиченко.

Синоптики уверяют: для Тынды мокрый снег в последнем летнем месяце — ничего необычного. Как и то, что в конце августа всю область сковали холода. Две минувшие ночи в центральных районах температура опускалась до 2 градусов тепла. Сегодня вечером тоже придется укутаться потеплее. Да и днем уличный продавец из Благовещенска Елена Ларионова вынуждена согреваться горячим чаем и хот-догами.

«Я же стою с утра до вечера. Никуда же не ходишь греться. Только стоишь на точке. На мне две кофты теплых и толстовка», — рассказала продавец.

Сегодня в Благовещенске утром не было и плюс 5 градусов. Синоптики подтверждают: таких низких температур в конце августа не наблюдалось давно. Погода чуть-чуть не дотянула до абсолютного минимума полувековой давности, когда 29 августа в областном центре зафиксировали 4 с половиной градуса выше ноля.

Все эти рекорды заставляют аграриев насторожиться, говорят в региональном Минсельхозе. В полях зреет еще зеленая соя. Бобовые уже пережили аномальную жару, сейчас — испытание холодом. Все это — стресс для растений. Растениеводы чуть ли не молятся, чтобы настоящие заморозки не ударили раньше середины сентября — иначе не видать хорошего урожая.

«Произошел первый заток арктического воздуха на территорию Амурской области. Потом этот арктический фронт приподнимется, потом опять опустится, это будет происходить все чаще и чаще. И в результате он опустится на территорию Приамурья и Дальнего Востока и останется здесь на зиму. Так начинается зима», — пояснила заместитель директора Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

Циклон, который принес арктическую прохладу, уходит. С четверга по понедельник тепло вновь даст о себе знать. Но только в дневное время. Ночами будет свежо. И утром 1 сентября школьников лучше одеть потеплее, предупреждают метеорологи.

Анна Босенко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика