Top.Mail.Ru

Чубайс: промышленное хранение электроэнергии «перевернет» комплекс

Рынок электроэнергии изменится до неузнаваемости в ближайшие 5-10 лет из-за модернизации систем хранения электричества. Такое мнение высказал глава «Роснано» Анатолий Чубайс на сессии по умной электроэнергии в рамках ВЭФ.

«Промышленное хранение электроэнергии перевернет весь электроэнергетический комплекс, полностью изменит принципы диспетчирования, изменит соотношение между углем и газом, традиционной (электроэнергетикой — прим. ТАСС) и ВИЭ», — сказал он, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По его словам, это произойдет в ближайшие 5 — максимум 10 лет.

Кроме того, на сессии министр энергетики Александр Новак сказал, что за 20 лет мировая экономика вырастет в два раза, а потребление энергии лишь на 30% за счет энергосберегающих технологий.

Чубайс на это заметил, что, делая такие прогнозы, нужно учитывать появление новых потребителей электроэнергии, в том числе электросамолетов.

«Вы говорили, что темпы роста (потребления — прим. ТАСС) стали отставать от ВВП, то есть растет энергоэффективность. Это правда. Но есть еще одна сторона — появление новых потребителей, которые вообще ими не были ранее. Нам в России надо отнестись к этому фактору всерьез», — заметил он.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика