Перспективы развития Владивостока заинтересовали бы японцев больше, будь стоимость перелёта не такой грабительской
Организаторами форума выступили Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и научно-исследовательский совет по вопросам национальной безопасности Японии «Анпокен». В составе делегации Страны восходящего солнца были члены японского парламента, представители основных политических партий, политологи, учёные, работники – руководители и журналисты – крупнейших японских газет «Нихон кэйдзай симбун», «Йомиури симбун», «Токио – Тюнити симбун», «Санкэй экспресс» и информационного агентства «Дзидзи-пресс». Возглавлял делегацию профессор факультета международной политики и экономики университета «Аояма гакуин» Сигэки Хакамада, брат известного российского политика.
В течение двух дней участники форума обсуждали основные проблемы международных отношений и обеспечения безопасности в Восточной Азии и российское присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, векторы межрегионального взаимодействия Тихоокеанской России и Японии.
Сегодня, 22 сентября участники форума с японской стороны провели рабочие встречи с представителями администраций Владивостока и края.
Многие из гостей впервые посетили Владивосток и, по их словам, не ожидали, что в непосредственной близости от Японии находится такой интересный и своеобразный город. Но при этом они заметили градоначальнику краевого центра Игорю Пушкарёву, что для о дальнейшего интегрирования Владивостока в современное международное сообщество необходимо решить ряд проблем.
Прежде всего, это необъяснимо высокий, даже для обеспеченных японцев, уровень цен за авиаперелёт. По словам одного из гостей, за билет на одного человека пришлось выложить целых сто тысяч иен (приблизительно 1 200 долларов). Такой суммы ему хватило, чтобы недавно не только слетать в Шанхай и вернуться обратно в Японию, но и жить там, в Китае в гостинице почти две недели. Естественно, что этот фактор резко снижает для японских туристов возможность посещения Владивостока.

Добавить комментарий