Top.Mail.Ru

Глава Тимофеевского поселения в Приморье занималась хищением земельных участков на берегу Японского моря

В конце мая 2017 года Ольгинским районным судом вынесен приговор бывшей главе Тимофеевского сельского поселения Ольгинского муниципального района, которая осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), передает ДВ – РОСС со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Как установлено в судебном заседании, фигурантка вступила в преступный сговор с должностными лицами администрации Ольгинского муниципального района, привлекла к соучастию в преступлениях свою подчиненную — специалиста администрации поселения (уголовные дела в отношении указанных лиц выделены в отдельное производство).

В ходе реализации преступного умысла, направленного на хищение земельных участков, расположенных на побережье залива Владимира Японского моря, чиновница сначала вносила в похозяйственные книги Тимофеевского сельского поселения заведомо ложные сведения о наличии у подставных лиц земельных участков, с учетом которых составлялись подложные выписки.
В дальнейшем, на основании указанных документов осуществлялась незаконная постановка на кадастровый учет таких участков, которые позднее якобы по договорам дарения переходили в собственность третьим лицам. Фактически же переход права собственности осуществлялся за вознаграждение.

Всего в результате таких незаконных действий Ольгинскому муниципальному району и Веселояровскому сельскому поселению причинен имущественный ущерб на сумму более 13 млн рублей.
Согласившись с позицией государственного обвинения, суд признал фигурантку виновной в совершении указанных преступлений.

Учитывая ее состояние здоровья, а также рассмотрение дела в особом порядке, суд назначил подсудимой 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с регистрацией сделок с недвижимостью сроком на 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с приговором в части назначенного наказания, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке.

Приморский краевой суд, принимая во внимание позицию участвующего в судебном заседании прокурора уголовно-судебного управления, оставил приговор без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Приговор считается вступившим в законную силу.
Расследование дела осуществлялось Кавалеровским межрайонный отделом Следственного управления СК РФ по Приморскому краю.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика