Top.Mail.Ru

Китайцы создали из нанотрубок гидроэлектрогенератор для микроканалов

Используя упорядоченный массив из углеродных нанотрубок, китайские химики создали микрофлюидный гидроэлектрогенератор. Ученые утверждают, что такое устройство сможет использоваться в качестве источников электроэнергии, например, в кровеносных сосудах. Работа опубликована в Angewandte Chemie. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на N+1.

Использование электрокинетических явлений — один из наиболее популярных способов управлять течением жидкости и движением частиц в микро- и наноканалах. Из-за разной адсорбции ионов разных знаков, на практически любой поверхности, находящейся внутри раствора электролита, образуется двойной электрический слой. Взаимодействие между подвижной частью этого слоя и жидкостью может приводить к разнообразным кинетическим явлениям, например, электроосмосу (при котором внешнее электрическое поле возбуждает течение жидкости) или электрофорезу (при котором внешнее поле возбуждает движение частиц).

В своей новой работе китайские химики для создания гидроэлектрогенератора внутри микроканала предложили использовать еще одно электрокинетическое явление — возникновение потенциала течения. Это явление обратно электроосмосу: текущая вдоль неподвижной заряженной стенки вязкая жидкость увлекает с собой ионы электролита, находящиеся в диффузном слое. В результате они накапливаются в одной части канала, что приводит к появлению разницы потенциалов.

В качестве материала поверхности электрогенератора ученые использовали волокно из углеродных нанотрубок. Такой выбор был сделан из-за того, что, помимо необходимых электрических свойств, они обладают низкой плотностью и высокой механической устойчивостью. Для создания устройства ученые нанесли на полимерное ядро цилиндрической формы несколько упорядоченных слоев нанотрубок 18 нанометров каждый, так что суммарная толщина составила 260 нанометров. Всю эту систему поместили в середину цилиндрического канала диаметром 800 микрон.

Кроме этого, для увеличения эффективности между слоями из нанотрубок химики дополнительно поместили частицы мезопористого углерода с порами размера 3-5 нм. Благодаря этому удалось увеличить эффективную площадь поверхности, и, соответственно, суммарный адсорбированный заряд.

В результате ученым удалось добиться напряжения в 341 милливольт для двадцатисантиметрового генератора. При этом напряжение линейно возрастает с увеличением длины устройства или концентрации электролита. Также было показано, что при необходимости такие генераторы можно составлять в цепи, соединяя их последовательно или параллельно. По утверждению ученых, эффективность конверсии энергии в разработанном ими генераторе достигает более 23 процентов, что значительно превосходит данные для других волоконных электрогенераторов, в частности, на основе солнечных элементов. При этом эффективность устройства не падает даже за 1 миллион циклов.

Ученые утверждают, что разработанное ими устройство может использоваться и, например, в кровеносных сосудах. Таким образом, прокачивая кровь, сердце сможет самостоятельно поддерживать работу вводимых в кровь электроустройств.

Александр Дубов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика