Top.Mail.Ru

В ЕАО мужчина получил 20 лет тюрьмы за жестокое убийство автомобилиста

Собранные следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 25-летнего жителя Облученского района. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СК.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Напомним, 13 мая прошлого года в вечернее время из дежурной части полиции поступило сообщение об обнаружении тела неустановленного мужчины вблизи трассы Чита-Хабаровск с огнестрельными ранениями головы и множественными телесными повреждениями, которые говорили о криминальном характере смерти.

Прибывшие на место происшествия следователи провели несколько осмотров. Посредством дактилоскопирования установили личность погибшего. Кроме того, посредством баз криминалистических учетов установлено, что ранее гражданин являлся еще и собственником автомобиля марки «BMW». Однако на месте происшествия автомашина отсутствовала.

Путем обработки записей средств автоматической фиксации, установленных в районе Хабаровского моста, следователи установили, что 13 мая в вечернее время автомобиль «BMW», принадлежавший потерпевшему, пересек границу Еврейской автономной области через указанный мост. Более того, получены фото движущегося автомобиля. Однако за рулем сидел не погибший, а другой мужчина. Качество фото позволило составить фоторобот водителя. Так следователи установили мужчину, который впоследствии стал главным свидетелем разбойного нападения и убийства.

Далее следователи совместно с сотрудниками полиции установили круг общения потерпевшего. Особый интерес вызвал один из знакомых погибшего – 25-летний житель Облученского района, который в январе прошлого года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за ранее совершенный разбой. А еще ранее имел судимость за имущественное преступление. Следственным путем, а также оперативно-разыскными мероприятиями было установлено местонахождение данного гражданина, при котором находился автомобиль потерпевшего.

В ходе осмотра обнаруженного автомобиля получены следы биологического происхождения, в том числе, крови потерпевшего. Что дало основание полагать о причастности обвиняемого к совершенному преступлению. В связи с чем принято решение о его задержании и заключении под стражу. Таким образом, преступление было раскрыто на четвертые сутки.

Обвиняемый вплоть до окончания предварительного следствия он от дачи каких-либо показаний отказывался. Между тем, следователями детально установлены все обстоятельства произошедшего 13 мая 2016 года, а также то, что обвиняемый к совершенному преступлению приготовился заранее. В тот вечер он попросил своего знакомого отвезти его с потерпевшим в Еврейскую автономную область, поскольку у них нет водительских прав, однако имеется автомобиль. В вечернее время трое знакомых выехали на автомобиле «BMW» из города Хабаровск в Еврейскую автономную область. В районе села Аур Смидовичского района области мужчины сделали остановку, чтобы отдохнуть и долить масло в двигатель. Потерпевший и свидетель вышли из автомобиля, а обвиняемый достал заранее приготовленное оружие, после чего вышел из машины и произвел несколько выстрелов в голову потерпевшего – хозяина автомобиля. Далее нанес потерпевшему ногами, рукояткой оружия и другими предметами множество ударов в голову, по телу и конечностям. Затем нанес не менее 36 ударов ножом в голову и по телу потерпевшего. Удостоверившись в том, что потерпевший не подает признаков жизни, обвиняемый похитил из кармана потерпевшего сотовый телефон, после чего сел в автомобиль «BMW» и скрылся с места преступления. Вместе с ним в автомобиль сел и свидетель произошедшего, который был напуган и опасался за свою жизнь.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика