Top.Mail.Ru

На Камчатке и Колыме стартовали прививочные кампании против гриппа

Прививочная кампания против гриппа началась на Камчатке. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Камчатского края.

«Камчатским краем в преддверии наступающего эпидемиологического сезона заказано 126 тысяч вакцин «Совигрипп»: 44 тысячи вакцин для детей и 68 тысяч – для взрослых. Ими планируется привить порядка 40 процентов населения региона», — сказала Татьяна Лемешко.

Около половины вакцин уже прибыли на полуостров и поступили в учреждения здравоохранения. В первую очередь, бесплатная вакцина предназначена для так называемых «групп риска»: детей, беременных женщин, людей пенсионного возраста и людей с хроническими заболеваниями, а также для работников учреждений здравоохранения и образования. Привиться от гриппа бесплатно жители края могут в поликлинике по месту жительства по предъявлению полиса. Кроме того, вакцинация может быть проведена за счёт средств работодателей. Информационные письма с рекомендациями обеспечить безопасность работников направлены на предприятия и в организации региона.

«На сегодняшний день ежегодная вакцинация признана во всем мире наиболее эффективным средством профилактики гриппа. Камчатский край не исключение. Благодаря эффективной профилактической кампании 2016 года, когда было привито около 40% населения, удалось не допустить серьёзной эпидемии на Камчатке», — добавила Татьяна Лемешко.

Прививочная кампания в Магадане

В рамках Национального календаря профилактических прививок прививаются дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и вузах; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Напомним, что эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют, что для эпидсезона 2017–2018 годов будет характерна активность нового штамма гриппа под названием «Мичиган». Эпидемический сезон этого года может быть очень опасным для людей. Ученые говорят, что, возможно, несколько повышенное число смертельных исходов, чем годом ранее. В группе риска при этом находятся беременные женщины, пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом. Название вакцины от гриппа-2017–2018 – «Совигрипп» (детская и взрослая). В эту вакцину добавлен новый штамм H1N1 – от гриппа «Мичиган». Именно такой вакциной прививается население Магадана и области.

Вопросы о готовности территории Магаданской области к предстоящему эпидемическому сезону рассматривались на прошедшем 12 сентября заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Магаданской области. Более детально подготовку муниципального образования «Город Магадан» к эпидсезону гриппа и ОРВИ запланировано рассмотреть на заседании санитарно-противоэпидемической подкомиссии, которое состоится 19 сентября.

Отметим, сотрудники мэрии города уже приняли участие в прививочной кампании: вакцинация прошла 12 сентября.

Мэрия города Магадана призывает жителей областного центра ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью близких и привиться против гриппа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика