В Амурской области задумались о повышении эффективности расходования средств на капремонт
По предложению общественников, сформированному по итогам региональной конференции ОНФ 2016 г., областное министерство жилищно-коммунального хозяйства приняло ряд действенных мер.
В конце прошлого года эксперты Народного фронта обратили внимание властей Приамурья на недостатки при формировании и исполнении ежегодных планов капитального ремонта, выдерживании графика поступления и расходования средств, использовании остатков денежных средств на счете регионального оператора, и попросили губернатора Амурской области взять на контроль эти вопросы.
«На встрече с главой региона мы, в частности, отметили низкие темпы осваивания средств со счетов фонда капитального ремонта региона, – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – На начало 2017 г. региональный оператор оставил нереализованными больше 810 млн руб., собранных жильцами многоквартирных домов. Наши эксперты также выразили обеспокоенность значительным отставанием от графика выполнения ремонтных работ в ЗАТО «Циолковский», в городах Белогорске, Шимановске и ряде других муниципальных образований при высокой собираемости взносов».
В рамках исполнения общественного предложения власти Приамурья дополнили краткосрочный план реализации программы 2017 г. еще на 85 домов. Добиться этого чиновники смогли за счет снижения с 50 до 20% доли средств, которую областной фонд капремонта не вправе израсходовать, и увеличения минимального взноса на капитальный ремонт с 6,5 до 7,9 руб. с одного квадратного метра.
В целях контроля за ходом и качеством выполнения капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальных образованиях к составлению планов работы были привлечены представители центров общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ-Контроль».
Сформирован реестр квалифицированных подрядных организаций, в который в настоящее время входят 14 строительно-монтажных предприятий, 7 предприятий, занимающихся разработкой проектно-сметной документации, и 2 организации, выполняющие работы по ремонту и замене лифтового оборудования.
Кроме того, ведомством совместно с региональным оператором активизирована работа по освещению в СМИ деятельности органов региональной власти, местного самоуправления в части реализации мероприятий программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. При информировании граждан широко используются возможности интернет-ресурсов, информационно-агитационных материалов, размещаемых на баннерах, стикерах, информационных стендах в зданиях органов местного самоуправления, социальных учреждений.
Активисты ОНФ отмечают, что по еще одной общественной инициативе органами местного самоуправления области в этом году был проведен мониторинг жилищного фонда в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья с опубликованием результатов и уточненных данных в автоматизированной информационной системе «Реформа ЖКХ».
Добавить комментарий