Top.Mail.Ru

Мэттис: США направят в Афганистан еще более трёх тыс. военных


Соединенные Штаты направят в Афганистан дополнительные 3 тыс. военнослужащих. Об этом, как сообщило в понедельник агентство Reuters, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

«Речь идет определенно о более чем 3 тыс. [военнослужащих]. По правде сказать, я еще не подписал последние приказы, так как мы дорабатываем ряд деталей», — приводит слова главы Пентагона агентство, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Официальный представитель Министерства обороны США Майкл Эндрюс подтвердил, что Соединенные Штаты направят дополнительный воинский контингент численностью более 3 тыс. человек в Афганистан.

«Я могу подтвердить, что министр обороны Джеймс Мэттис проинформировал журналистов, что он санкционировал отправку дополнительно примерно 3 тыс. американских военнослужащих в Афганистан в рамках стратегии президента [США Дональда Трампа] в Южной Азии, основанной на оперативной обстановке», — сказал он.

«Мы не приводим деталей, таких как точное число военных, количество оборудования, сроки отправки контингента, поскольку эта информация может помочь врагу», — добавил представитель оборонного ведомства.

О подписании приказа, предусматривающего отправку дополнительного воинского контингента в Афганистан, Мэттис сообщил журналистам 31 августа. Однако тогда он не уточнил, сколько еще военнослужащих США перебрасывается в эту страну и какой будет их общая численность. Как ранее объявил представитель Комитета начальников штабов ВС США, численность американского воинского контингента в Афганистане, в соответствии с новой системой подсчета, составляет 11 тыс. человек. При этом учитываются и военнослужащие, задействованные в краткосрочных операциях, военные советники, специалисты по утилизации использованных материалов и т. д.

На запрос корреспондента ТАСС предоставить детали по поводу отправки дополнительного американского воинского контингента в Афганистан в Пентагоне пока не ответили.

США начали нынешнюю военную операцию в Афганистане осенью 2001 года. В 2011 году численность войск США в Афганистане составляла 101 тыс. человек. Во время этой кампании было убито более 2,3 тыс. американских военнослужащих, свыше 17 тыс. получили ранения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика