Top.Mail.Ru

На борту теплохода «70 лет Победы» их Хабаровска попытались вывезти 370 кг редчайшего лишайника

Лишайник

Хабаровская таможня по результатам мероприятий, проведенных совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, возбудила уголовное дело в отношении трех членов экипажа теплохода «70 лет Победы» по факту контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Приморского края, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на PortNews.

В ходе проведения таможенного досмотра судна «70 лет Победы», убывающего из Хабаровска в Фуюань, в специально оборудованном кустарным способом тайнике были обнаружены товары растительного происхождения. В рулевой рубке за панелью управления теплохода в конструктивной полости судна ждали своей отправки в рейс 330 кг лишайника (симбиоз грибов и водорослей).

Как показали исследования, с сокрытием от таможенного контроля контрабандисты пытались вывезти в Китай занесенный в Красную Книгу Российской Федерации и исчезающий вид лишайника — умбиликария съедобная. Рыночная стоимость такого количества составляет около 6 млн руб.

Этот вид лишайника в России произрастает только в южной части Приморского края, а за пределами нашей страны встречается в странах Восточной Азии. В Японии и Китае считается дорогим деликатесом. Умбиликария растет крайне медленно. Скорость роста лишайника может составлять от десятых долей миллиметра до одного сантиметра в год. Как итог, урон, нанесенный природе, может быть восполнен не ранее, чем через несколько столетий.

Кому предназначался уникальный груз, покажет расследование. Хабаровской таможней возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 226.1 УК РФ «Контрабанда, совершенная группой лиц». Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет, со штрафом в размере до 1 млн руб.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика