Globo: экс-губернатор Рио-де-Жанейро получил 45 лет тюрьмы по делу о коррупции
По версии следствия, Кабрал предлагал крупным компаниям помощь в заключении сделок с правительством штата, а взамен требовал финансовое вознаграждение. Суммы этих контрактов в результате оказывались завышенными, и регион оставался в убытке, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
«Пользуясь властью, полученной благодаря поддержке нескольких миллионов избирателей, он предлагал обеспечение определенных преимуществ в обмен на деньги. Он продавал предпринимателям доверие, оказанное ему жителями штата Рио-де-Жанейро, и потому его вина больше, чем вина любого другого коррупционера», — говорится в решении судьи Марселу Бретаса.
К тюремным срокам по этому делу были приговорены еще 11 человек, в том числе супруга экс-губернатора Адриана Анселму. Она получила 18 лет тюрьмы.
Экс-чиновник, возглавлявший регион в 2007-2014 годах, был задержан 17 ноября прошлого года в рамках операции «Калкута», которая является частью дела «Автомойка» о хищениях в нефтегазовой компании Petrobras. Тогда представители следствия заявили, что располагают сведениями о причастности Кабрала к незаконному использованию средств крупных госфондов, выделенных на реализацию проектов в регионе. Позднее против экс-губернатора открыли еще девять уголовных дел, связанных с коррупцией.

Добавить комментарий