Top.Mail.Ru

«Роснефть – класс» открылся в сельской школе Приморья

Занятия в нем будут вести преподаватели Дальневосточного государственного технического университета

В средней школе села Владимиро-Александровское, что на юге Приморья, открылся «Роснефть-класс». Создание специализированного класса в школе райцентра Партизанского района Приморского края профинансировал нефтеперерабатывающий завод компании «Роснефть», строительство которого ведется в Находке, сообщили ИИ «ДВ – РОСС» в управлении имиджевой и информационной политики, связей с общественностью ДВГТУ — Татьяна Симонова.

Это было сделано по примеру других регионов нашей страны, где в разных школах уже открыты 12 таких классов.

Новый класс в селе Владимиро-Александровское заранее хорошо отремонтировали, приобрели удобную мебель и мультимедийное оборудование. Все это создает условия для организации современного учебного процесса. В районе был проведен конкурсный отбор, и для учебы в этом классе выбрали тех кому, заканчивая школу, два года предстоит заниматься именно в этом классе. Всего в журнале Роснефть-класса — 21 ученик. Занятия по основным предметам с ними будут вести преподаватели Технического университета для того, чтобы школьники могли как можно лучше подготовиться к поступлению в вуз по математике, физике, химии и русскому языку. Кроме того, с ними будут проводиться специальные тренинги.

В торжественной церемонии открытия Роснефть-класса приняли участие генеральный директор строящегося НПЗ Юрий Касюк и его заместители, глава района Константин Щербаков и представители местной администрации, а также ученики старших классов, которые смогут претендовать на поступление в такой же класс, который откроется в этой школе уже в следующем году. Таким образом, свыше 40 учеников данной школы пройдут усиленные программы подготовки для поступления в вуз.
«Давно уже на уровне руководства страны идет речь о том, что крупные компании и российский бизнес должны вкладывать средства в развитие системы образования, — считает проректор ДВГТУ по инновационной работе Валерий Петухов. – Но пока постоянного финансирования образования за счет средств бизнес-сообщества у нас не существует, хотя во всех странах это уже стало традиционным. И открытие у нас Роснефть-класса – это первая ласточка. Крупнейшая российская нефтяная компания начинает вкладывать средства в подготовку школьников, обеспечивая им материальную составляющую обучения в двух выпускных классах, и берет обязательства на финансирование шести лет их обучения в вузе.

Все это — модель подготовки специалистов, которая в идеале видится сейчас как перспектива развития российской системы образования, а участвуют в ее создании крупнейшая российская компания «Роснефть» и ведущий вуз региона — ДВГТУ».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика