Top.Mail.Ru

Ещё один проект практикоориентированного обучения внедрят в Якутске

Книга

В Якутске внедрят ещё один проект практикоориентированного (дуального) обучения – в Якутском коммунально-строительном техникуме, в сотрудничестве с ООО «Адгезия». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на SakhaNews.

Техникум является базовой профессиональной образовательной организацией для подготовки кадров строительной отрасли, «Адгезия» – одно из крупнейших строительных предприятий республики. Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе минобрнауки РС(Я), сейчас в Якутии элементы дуальной модели обучения внедрены в четырёх профессиональных образовательных организациях по семнадцати образовательным программам, реализуется и планируется внедрение еще в трёх колледжах и техникумах по десяти программам (в том числе и в упомянутом ЯКСТ).

Вопросы практикоориентированного обучения обсуждались на очередном рабочем совещании 21 сентября в Институте развития профессионального образования в Якутске. Участие в мероприятии, модератором которого выступил заместитель министра образования и науки Андрей Попов, принимали директора учреждений среднего профобразования, руководители ведущих предприятий республики, в том числе АО «Якутдорстрой», АО ХК «Якутуголь», АО «АК «Железные дороги Якутии».

Опытом организации дуального обучения поделились директор Горно-геологического техникума Михаил Неустроев и директор Угольного разреза «Джебарики-Хая» Максим Нагорский.

Андрей Попов заметил, что учреждения среднего профобразования должны подстраиваться под работодателей. «Не нужно каждый год готовить одних и тех же специалистов, план приема нужно составлять исходя из потребностей предприятий. У нас должна быть гибкая система подготовки кадров», – сказал он.

В завершение встречи было принято решение разработать общую модель дуального обучения и порядок его реализации в Республике Саха (Якутия).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика