Top.Mail.Ru

«Двухэтажный» авиалайнер Boeing 747 впервые приземлился в Южно-Сахалинске

Boeing 747

Сегодня в Южно-Сахалинске впервые после получения постоянного разрешения приземлился двухэтажный авиалайнер Boeing 747. Это событие стало знаковым для аэропорта областной столицы – как сообщал ASTV.RU, теперь такие суда авиагавань может принимать на регулярной основе. До этого подобные рейсы были лишь единичными, по особому разрешению Росавиации. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на АСТВ.

Это оказался не просто первый официальный рейс гиганта на Сахалин, уверены сотрудники аэропорта Южно-Сахалинска. Из Внуково он вылетел 20 сентября, в семьдесят второй день рождения главных воздушных ворот острова.

— Если виртуально отлистать 2 страницы истории аэропорта Южно-Сахалинск то мы бы наблюдали сегодня на перроне самолеты Ли-2 и C-47 вместимостью максимум 24 человека. А мы сегодня принимаем лайнер, который поднимает в небо более 400 пассажиров, – рассказывает заместитель генерального директора предприятия Тамара Грачева.

Прием гигантов – а Boeing 747 считается одним из самых больших воздушных судов мира – стал результатом масштабной реконструкции. В прошлом году взлетно-посадочная полоса аэропорта была усилена и расширена до 60 метров. В этом сезоне специалисты планируют заменить ещё свыше тысячи плит на южном участке: на него ложится основная нагрузка. Еще будут забетонированы стоянки южнее перрона.

Огромный двухпалубный лайнер уже взмывал в небо над Южно-Сахалинском, но это были разовые, исключительные разрешения. Так, в 2014 году остров принял 747-й «боинг», который не смог приземлиться в Хабаровске. А в 2015-м подобный борт забрал с Сахалина пассажиров, которые несколько дней не могли улететь в Москву: один рейс при большой вместимости позволил решить проблему.

Запустить двухпалубные самолеты на Сахалин на постоянной основе перевозчик – авиакомпания «Россия» – планирует летом 2018 года, когда начнется отпускной сезон. Впрочем, не исключено, что гиганты и до этого время от времени будут приземляться на острове. Один из лайнеров компании носит имя Южно-Сахалинска. Правда, сегодня в городе приземлился другой, хоть и тоже не так отдаленный географически: «Хабаровск».

— Нашей экономике это дает дальнейший импульс по реализации следующих этапов. Это строительство аэровокзального комплекса с выполнением комплекса мероприятий по приведению в надлежащее состояние аэронавигационного и светосигнального оборудования, – перечисляет министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников.

Аэропорт сегодня находится на стадии заключения контракта с компанией, которая займется строительством нового здания аэровокзала. Известно, что у него будут четыре гейта – рукава. Они облегчат посадку в самолет. Также на будущий год планируется установка датчиков, с помощью которых можно будет определять обледенение взлетно-посадочной полосы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика