Фандомат по приему батареек установили в Магадане
Как отметил директор обособленного подразделения в Магаданской области ООО «ЭкоСтар Технолоджи» Урузмаг Бугулов, фандомат был поставлен в середине августа, и теперь компания станет отслеживать динамику. Если аппарат будет пользоваться популярностью, то, возможно, такой прибор появится и в других общественных местах Магадана.
«Размещением фандомата чиновники ведомства показывают пример экологического просвещения в сфере утилизации опасных отходов, предотвращения нанесения вреда жизни, здоровью граждан и окружающей среде, а мы, как переработчики отходов, с удовольствием поддержали эту идею. Тем более, подобный опыт в организации пункта сбора батареек у нас уже был», – уточнил Урузмаг Бугулов и напомнил, что еще осенью 2015 года в компанию поступало множество вопросов от населения в части использованных батареек. Особенно много среди обратившихся было детей. Но пунктов приёма отходов данного вида в Магадане не было.
Тогда ООО «ЭкоСтар Технолоджи» взяло инициативу на себя и при поддержке мэрии областного центра организовало проект «Утилизируй батарейки правильно». В торговых центрах и школах были оборудованы пункты приёма батареек, куда любой желающий мог сдать использованный материал. Тогда особый интерес этот проект вызвал у школьников – компании они сдали порядка двух мешков батареек.
Отметим, что пункт приема использованных батареек – это совсем не конечная точка их движения к утилизации. Далее материал отвозят во Владивосток, где его сортируют, разбирают, разделяют на компоненты. Металлы и токсичные вещества перерабатывают по отдельности.
Переработка батареек является процессом по восстановлению и эксплуатации тех материалов, из которых изготовлены батарейки. Во время этого процесса из устройств извлекаются полезные компоненты, которые затем вторично включаются в состав новых изделий.
Отметим, как только фандомат, который стоит сейчас на Пролетарской, 14, наполнится батарейками, их также транспортируют в Приморье для дальнейшей переработки.
Кроме этого, Урузмаг Бугулов заявил, что проблема утилизации батареек сегодня стоит в России очень остро. В любой батарейке не меньше десятка химических токсичных элементов и растворенные тяжелые металлы – литий, ртуть, свинец, кадмий. Одна пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв. м почвы и 400 литров воды. Химические вещества, выделяемые в процессе коррозии, проникают в грунтовые воды, испаряются в воздухе и постепенно отравляют организм человека и животных. Поэтому выкидывать использованную батарейку в мусорный бак нельзя. По-хорошему, ее необходимо принести туда, где купил. А продавец уже отправит этот материал на дальнейшую переработку. Так делается во всех европейских странах, где в каждом магазине стоят устройства по приему батареек. Наше государство же только вначале этого пути, однако, Магадан активно решает эту проблему, в чем городу отлично помогает «ЭкоСтар Технолоджи».
Кстати, эта компания давно сотрудничает с мэрией, глава которого Юрий Гришан всегда ставит в приоритет вопросы экологии и чистоты областного центра. Так, в марте 2016 года в рамках форума «Вектор развития: Магадан 2020», на котором были обозначены основные направления развития города и региона до 2020 года, компания заключила с администрацией города соглашение о сотрудничестве.

Добавить комментарий