Top.Mail.Ru

Прокуратура города Владивостока сообщает: О публикациях в СМИ о размещении на сайте администрации Владивостока ссылки на портал по продаже наркотиков

В июне 2017 года региональные СМИ сообщили о том, что на сайте администрации города Владивостока вместо информации об одной из детских школ искусств предлагают купить амфетамин. Так, в публикации информационного агентства было указано, что Интернет-домен, принадлежавший ранее детской школе искусств Владивостока, заняли продавцы наркотиков, передает ДВ – РОСС со ссылкой на городскую прокуратуру.

В ходе проверки, организованной по данному факту прокуратурой города Владивостока, выявлены нарушения федерального законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления и о защите информации.

Так, на официальном сайте администрации города Владивостока размещаются сведения о перечне образовательных учреждений, подведомственных органу местного самоуправления, с указанием информации о таких учреждениях, среди которых — ссылки на их сайты в сети «Интернет».

Пройдя по одной из таких активных ссылок, которая должна была содержать адрес сайта детской школы искусств, проверяющие обнаружили там информацию, содержащую сведения о продаже наркотических средств.

Выяснилось, что ранее по данному адресу в сети «Интернет» действительно размещался сайт указанного муниципального образовательного учреждения. Однако в декабре 2015 году им создан новый сайт, уже с другим именем. Между тем, об этом не было уведомлено профильное управление администрации города.

В свою очередь, управление культуры городской администрации, в обязанности которого входит контроль за актуальной информацией о действующих интернет-представительств таких муниципальных учреждений, своевременно не обеспечило внесение соответствующих изменений на сайте администрации города Владивостока.
По факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей директором детской школы искусств, а также ненадлежащего контроля за работой образовательного учреждения со стороны управления культуры администрации г. Владивостока прокурором приняты меры реагирования.

И.о. главы администрации г. Владивостока внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица (начальник отдела по работе с учреждениями культуры администрации г. Владивостока, а также директор детской школы искусств) привлечены к дисциплинарной ответственности, с сайта удалена ссылка на информационный ресурс, содержащий сведения о продаже запрещенных препаратов.
Кроме этого, прокуратура направила в органы внутренних дел информацию для принятия соответствующих мер реагирования, в том числе по установлению владельцев сайта и его блокировке.

Заместитель прокурора города Владивостока юрист 1 класса Е.С. Брызгалина

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика